наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 


На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

В Германию наша семья переселилась 17 лет назад. С 2012 года оба моих родителя становятся пенсионерами с невысокой пенсией. Отец как поздний переселенец по § 4 BVFG, мать без права на зачёт иностранного трудового стажа. У меня несколько вопросов: ▪ могут ли родители подать заявление на дополнительную помощь? ▪ имеют ли родители право на накопления? ▪ могут ли родители откладывать деньги на похороны? К сожалению, немецкие ведомства не дают чётких ответов на мои вопросы. Игорь, Бавария
 
 
денежных статуса неприкосновенных немецкие базового дотация семьи ведомства зачёт трудового размер выплачивается иностранного родители стажа право накоплений накопления права обеспечения

по теме:

в той же рубрике:



Я бы рекомендовал проверить начисление пенсии отцу за иностранный трудовой стаж. Ошибки здесь нередки, и порой правильный учёт иностранного трудового стажа помогает увеличить пенсионные доходы. Есть у матери немецкие корни, то мыслимо повышение её статуса до § 4 BVFG и зачёт иностранного трудового стажа. Это повышение статуса возможно и после 17 лет проживания в Германии.

Родители могут ходатайствовать о дотации на проживание Wohngeld или помощи по системе Grundsicherung. Родители могут/должны получать российскую пенсию, если они имеют право на её получение.

Размер неприкосновенных накоплений зависит от их статуса. Так, например, размер накоплений получателей базового обеспечения (Grundsicherung) ограничен. На сегодняшний день это 2600 евро на главу семьи и 634 или 1534 евро на супругу главы семьи. Актуальный размер неприкосновенных денежных накоплений вам лучше будет узнать в наступающем 2012 году. Дотация на жильё обычно выплачивается без проверки состояния заявителя. Эта дотация не выплачивается только обладателям крупных денежных накоплений, исчисляемых десятками тысяч евро, что, кажется, не затрагивает ваших родителей.

Получатели базового обеспечения не имеют права на особые целевые накопления для оплаты похорон. Разумеется, ваши родители вольны заключать страховые договора по своему усмотрению, например Sterbegeldversicherung.

Сотрудники ведомства не обязаны давать бесплатные консультации заинтересованным лицам. Это прерогатива адвокатов или лицензированных консультационных центров.

№ 51, 2011. Дата публикации: 23.12.2011