наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
семья
дети

Отпуск по болезни ребёнка

Зимой и ближе к весне иммунитет ослаблен, дети чаще болеют. Длительная болезнь ребёнка может создать трудности для работающих родителей как в психологическом плане, так и с точки зрения получения больничного для ухода за чадом.
 
 
работы чадом sgb родителя ребёнок оплачиваемое заботиться освобождение получить получение ребёнка сотрудника право пособие бабушек болезни точки зрения родителей freistellung

по теме:

в той же рубрике:



Какие права имеют наёмные сотрудники, если их ребёнок болеет? С точки зрения закона есть несколько вариантов:

Освобождение от работы (Freistellung)

Если нет рядом бабушек, которые могли бы ухаживать за болеющим чадом, в то время, когда оба родителя работают, тогда каждый родитель имеет право на освобождение от работы, согласно § 45 (3) SGB V. Дабы получить такое освобождение, нужно наличие справки от врача, а также подтверждение, что ребёнок ещё не достиг 12-летнего возраста и ни один другой член семьи не может о нём заботиться на время болезни. Продолжительность такого освобождения для каждого родителя на ребёнка составляет не более 10 дней в год. Одинокие родители могут быть освобождены на 20 дней. Если у вас двое или больше детей, то освобождение от работы ограничено 25 днями; для одиноких родителей срок удваивается до 50 дней.

Отпуск

Если по каким-то причинам невозможно получить освобождение от работы, например, потому что ребёнку уже исполнилось 12 лет, сотрудник имеет право подать заявление на отпуск, чтобы заботиться о заболевшем чаде.

Пособие по болезни

Пропуск на работе может быть компенсирован пособием по болезни (Krankengeld). В соответствии с положениями § 45 (1) SGB, работник имеет право претендовать на получение такого пособия, если он имеет установленную законом медицинскую страховку (gesetzliche Versicherung). Пособие выплачивается больничной страховой кассой (Krankenkasse) и составляет 70% от валового дохода (брутто), но не более 90% от чистой прибыли (нетто) сотрудника.

Оплачиваемое освобождение от работы

Данная компенсация полагается только за пять рабочих дней и к тому же не является обязательной для работодателя, может не учитываться трудовыми или коллективными договорами.

Татьяна Гончарук

№ 1, 2018. Дата публикации: 05.01.2018