наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Я получатель базового обеспечения в старости. Городской магистрат Франкфурта-на-Майне разрешил получателям этого пособия дополнительно зарабатывать до 100 евро в месяц без зачёта на пособие. Я имею небольшую подработку с нерегулярным месячным доходом. Для упрощения административных процедур работодатель выплачивает мне зарплату раз в 3−4 месяца. Социальное ведомство доныне соглашалось на основании § 4 Abs. 2 Verordnung zur Durchführung des § 82 Sozialgesetzbuches XII усреднять мои доходы, распределяя их на 12 месяцев. Эта система расчёта оставляла мой среднемесячный доход в рамках защищённого от зачёта свободного заработка. Новая редакция SGB XII требует учёта дохода в месяц их поступления. По моей просьбе редакция газеты «Русская Германия» запросила Федеральное министерство социальных дел о согласованности закона и подзаконной инструкции по применению. Как мне сообщили, министерство подтвердило действенность указанной инструкции. Могу ли я рассчитывать на прежнее усреднение моих доходов? Что вы посоветуете для сохранения не зачёта заработка? Галина К.
 
 
базе базового рассчитывать оплате обеспечения административных схемы договорённость возможность einkünfte ведомство доход редакция зачёта требует месяц инструкции заработка доходов ведомства

по теме:

в той же рубрике:



У вас есть три варианта. Мыслима договорённость с работодателем о паушальной месячной оплате в нужном размере. Возможна и договорённость о фактической помесячной оплате труда, но это сопряжено с большими административными затратами работодателя. Кроме того, § 82 SGB XII, Punkt 3 позволяет ведомству в обоснованных случаях отклоняться от общепринятой схемы расчёта и создать индивидуальную схему зачёта заработка. Вы можете обсудить со своим ведомством возможность создания для вас такой индивидуальной схемы. Для сокращения административных расходов ведомства ему можно предложить расчёт среднемесячного заработка на базе расчётных листков за прошлые годы. Работодатель должен в своём расчётном листке указать ваш доход за каждый месяц. Вы можете требовать от ведомства зачёта заработка за конкретный месяц.

Я не вижу, что актуальная редакция закона (см. www.gesetze-im-internet.de) требует зачёта заработка в месяц его поступления. Закон в общей форме требует учёта доходов, ничего не говоря о методике их подсчётов. Методику определяет ведомственная инструкция и местное ведомство базового обеспечения. Durchführungsverordnung zu § 82 Sozialgesetzbuches XII говорит о «постоянно возникающих доходах» (wiederkehrende Einkünfte). Зачёт этих доходов происходит в месяц их возникновения, а не в месяц их выплаты. § 8 Andere Einkünfte и § 11 Maßgebender Zeitraum дают возможность рассчитывать доходы на базе годового заработка. Параграф 4 Einkünfte aus selbständiger Arbeit тоже говорит о годовом сроке расчётного периода.

№ 13, 2016. Дата публикации: 01.04.2016