наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

С 2011 года я получатель базового обеспечения по возрасту, до этого работала и сама финансировала свои жизненные потребности. В 2011 году я получила возврат по расчёту за отопление в размере 305 евро за 2010 год, так же из перерасчёта за иные услуги по обслуживанию жилья за 2007, 2008 и 2009 годы. Ведомство выплаты базового обеспечения изъяло все возвраты. Правильно ли оно поступило? Р. П.
 
 
доход базового выплатах доходом ставки оплачивали получатель ведомство авансовых обеспечения предшествующие возврат помощи aus размер einkommen засчитываются понять einkünfte пособия

по теме:

в той же рубрике:



Все доходы получателя пособия засчитываются в размер помощи. Здесь надо понять, считается ли возврат за предшествующие годы, когда вы сами оплачивали все расходы, вашим зачитываемым доходом в 2011 году. Ответ даёт § 82 SGB XII. «Zum Einkommen gehören alle Einkünfte in Geld oder Geldeswert». «Доходом считаются все виды прихода в денежном или материальном выражении». «Einkünfte aus Rückerstattungen, die auf Vorauszahlungen beruhen, die Leistungsberechtigte aus dem Regelsatz erbracht haben, sind kein Einkommen». «Доход из возврата, который основывается на авансовых платежах, которые получатель оплатил из своей ставки помощи, доходом не считается». Прошу вас простить меня за тяжеловесные и неудобные для чтения словесные конструкции, но их выдумал не я, я только цитирую закон. Как видите, законодатель чётко исключил из зачёта только возврат, базирующийся на авансовых выплатах из ставки помощи. Ваш возврат базируется на выплатах из собственных средств. Поэтому возврат можно считать вашим накоплением. Если возврат – вместе с, возможно, имеющимися у вас накоплениями – превысит верхнюю границу неприкосновенного имущества, то ведомство может изъять этот доход. Возможно, вам удастся задекларировать возврат как собственное неприкосновенное накопление.

№ 25, 2013. Дата публикации: 21.06.2013