наше отечество — русский язык
 
   
 
 
 
финансы
пособия

На вопросы читателей отвечает адвокат Томас Пуэ

Я и муж живём раздельно, на моём попечении двое детей 2 и 3 лет. Зарплаты мужа не хватает на содержание своего отдельного хозяйства и нашего отдельного хозяйства. По этой причине мы намерены обратиться за общественной помощью. Однако останавливает от такого шага следующее обстоятельство: два года назад для отдыха детей мы купили участок с постройкой в дачном посёлке (Kleingarten) за пять тысяч евро. Возможна ли ситуация, что нас сначала обяжут продать участок с постройкой и прожить вырученные за счёт продажи деньги? Без подписи
 
 
исхожу отдыха домик ведомство деньги собственного bundeskleingartengesetz постройкой abs постройку имущества подписи участок хозяйства рамках особо sgb продажи отдельного детей

по теме:

в той же рубрике:



Я исхожу из того, что помощь вам будет оказывать агентство труда в рамках SGB II. Руководящие указания агентства исключают участок в садовом ко­оперативе из списка имущества, применимого для собственного проживания. Так что, пожалуй, вам не надо опасаться потери участка. Вам, однако, придётся указать участок в перечне вашего имущества. Ведомство, если сочтёт необходимым, сможет само оценить участок и постройку. Ведь из зачёта изымается дачный домик и участок в рамках § 3 Abs. 2 Bundeskleingartengesetz, когда площадь домика не превышает 24 кв. м (плюс терраса с навесом). Более капитальные постройки могут выпадать из рамок Bundeskleingartengesetz, и тогда ведомство может потребовать применения этого имущества. Участок и домик общей ценой в 5000 евро, думается, удовлетворяют критериям Bundeskleingartengesetz.

К слову, если возникнет необходимость поспорить с ведомством – в случае, если оно «покусится» на ваши участок и постройку, – вы можете ссылаться на SGB II, § 12 Abs. 3 Ziffer 6. Под этими цифрами «скрывается» общее предписание, гласящее о незачёте любых имущественных предметов, если таковой зачёт представляет для затронутых лиц особо трудный случай. Лишение детей из малообеспеченной семьи доступного им отдыха на участке может негативно сказаться на их развитии, что, полагаю, вполне можно считать таким особо трудным случаем.

№ 37, 2012. Дата публикации: 14.09.2012