Европа

Лига молдавского чемпиона

«Шериф» продолжает творить историю: во втором туре группового раунда Лиги чемпионов тираспольская команда обыграла в Мадриде «Реал» и уверенно лидирует в группе D.

«Шериф» продолжает даже не удивлять – изумлять. Победы тираспольцев над «Црвеной Звездой» и загребским «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов именно что удивили – как и выигрыш 2:0 у «Шахтёра» в первом туре группового раунда. Но справиться с «Реалом» на мадридском «Сантьяго Бернабеу» – это уже нечто иное.

В Мадриде к «Шерифу» отнеслись вполне серьёзно: перед игрой главный тренер «сливочных» Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti) предупреждал об исключительной опасности быстрых контратак тираспольцев. Но предупреждать, быть готовыми – это одно, а нейтрализовать главный козырь гостей (с этим определением, кстати, без спора согласился и главный тренер молдавской команды Юрий Вернидуб: мол, а что ещё мы можем противопоставить грандам?) – совсем другое.

И это другое у «Реала» не получилось. Точнее, получилось не полностью. «Шериф» отчаянно отбивал мощные затяжные атаки «сливочных», но на 25-й минуте сжавшаяся до предела пружина внезапно распрямилась – и узбекский форвард Жасур Яхшибоев после идеальной подачи бразильского защитника Кристиану (Cristiano) (именно он, кстати, в первом туре организовал гол в ворота «Шахтёра») пробил головой в противоход Тибо Куртуа (Thibaut Courtois).

Для того чтобы отыграться, «Реалу» потребовалось более получаса: назначенный с помощью ВАР, но вполне справедливый пенальти на 65-й минуте реализовал Карим Бензема (Karim Benzema). Этот мяч стал для французского форварда «сливочных» 72-м в Лиге чемпионов (и он по этому показателю находится на четвёртом месте в истории турнира). Что ещё важнее: Бензема стал первым футболистом, забившим в 17-м подряд сезоне Лиги чемпионов. Правда, единоличным рекордсменом француз пробыл недолго: не прошло и десяти минут, как его достижение повторил Лионель Месси. Но если первый мяч Лео за ПСЖ, признанный лучшим голом 2-го тура Лиги чемпионов, помог парижской команде победить «Манчестер Сити» (2:0), то гол Карима не принёс «Реалу» даже ничьей.

После ответного гола Бензема все гадали: сколько ещё минут потребуется мадридцам, чтобы выйти вперёд, и сколько всего голов они забьют молдаванам до финального свистка? Ответ на оба вопроса оказался коротким и шокирующим: нисколько. «Реал» атаковал мощно и фанатично, но в воротах «Шерифа» блистал грек Гиоргос Атанасиадис (Giorgos Athanasiadis), сделавший десять сейвов и закономерно признанный лучшим игроком матча. А на 89-й минуте и вовсе грянул гром: ещё одна контратака – и чудо-удар экс-полузащитника «Тамбова» люксембуржца Себастьена Тилла (Sébastien Thill) в дальнюю «девятку» отправил «Реал» в нокаут.

2:1 в пользу «Шерифа» – и грустный Анчелотти уверяет прессу, что «мы не заслужили этого поражения – нам просто не повезло». Может, и так. Но стоит ли говорить о везении «Шерифа», если в Мадриде тираспольцы продлили свою беспроигрышную серию в еврокубках до 11 матчей?

Юрий Вернидуб (ставший первым после Валерия Лобановского украинским тренером, сумевшим победить «Реал») о везении и невезении не говорил. Зато признался, что вовсе не считает, что его команда уже стала «царём горы». «Пока мы ещё не думаем о выходе в плей-офф, ведь ничего экстраординарного мы пока не сотворили, – говорил он после матча. – Мы просто движемся вперёд шаг за шагом. Впереди ещё четыре важнейших матча».

Всё верно: даже две победы ничего «Шерифу» пока не гарантируют. Хотя его шесть очков – при том, что у «Реала» только три, а у «Шахтёра» и «Интера», сыгравших между собой в Киеве «по нулям» (с учётом прошлого сезона это третья ничья донецкой и миланской команд подряд) – всего лишь по одному – это уже неплохой задел, позволяющий на что-то надеяться.

На что? Это, возможно, станет ясно после двух противостояний с «Интером» – 19 октября в Тирасполе и 3 ноября в Милане.

«Для нас очень важно выиграть оба матча с „Шерифом“, но это будет очень нелегко, – признался наставник „Интера“, знаменитый Антонио Конте (Antonio Conte). – „Шериф“ спутал всем участникам Лиги чемпионов карты, как это сделал „Шахтёр“ в прошлом году, оказался настоящей Золушкой на футбольном балу. »

Ну, «Золушка» – это уже кое-что. А то ведь поначалу «Шериф» всерьёз вообще не принимали. А экс-нападающий сборной Нидерландов Дирк Кёйт (Dirk Kuyt) после жеребьёвки группового раунда и вовсе заявил: «Таких команд, как „Шериф“, в Лиге чемпионов быть не должно!».

Чем насолил Кёйту тираспольский клуб (или, может, молдавский футбол) – неизвестно. Но сегодня над не в меру болтливым незадачливым нидерландцем смеётся вся футбольная Европа. И понятно, почему. Слова «не должно быть в Лиге чемпионов» – это точно не о «Шерифе». Вполне может быть, что тираспольский клуб не выйдет из группы. Но мадридская победа над «Реалом» чётко показала: Лига чемпионов чемпиону Молдавии вполне по размеру.

Марина Левицкая

№ 40, 2021. Дата публикации: 08.10.2021

мадриде лиге реал команда раунда победы лиги чемпионов бензема минуте главный туре шериф матча шахтёра победить сливочных группового продолжает шерифа