Европа

До первого гола

Во втором туре группового раунда Лиги чемпионов «Бавария» разгромила киевское «Динамо», дортмундская «Боруссия» выиграла у «Спортинга», «Вольфсбург» не сумел переиграть «Севилью», а «РБ Лейпциг» проиграл дома бельгийскому «Брюгге».

«До первого гола мы играли хорошо, сдерживали натиск соперника, моментов почти не было, кроме ударов издалека…» – говорил после матча с «Баварией» на «Альянц Арене» Мирча Луческу (Mircea Lucescu). И, в принципе, наставник киевского «Динамо» душой не покривил – в первые минуты игры киевляне выглядели действительно неплохо. Вот только минут этих было совсем немного – тот самый первый гол Роберт Левандовски (Robert Lewandowski) забил с пенальти уже на 12-й минуте.

А дальше началось избиение младенцев: на 27-й минуте польский бомбардир забил ещё раз, доведя счёт своих голов в главном еврокубке до 77, а во втором тайме Серж Гнабри (Serge Gnabry), Лерой Зане (Leroy Sané) и Эрик Максим Чупо-Мотинг (Eric Maxim Choupo-Moting) довели дело до разгромных 5:0. Больше Левандовски забили только Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo, 136) и Лионель Месси (Lionel Messi, 121).

Второй матч группы Е прошёл в Барселоне и тоже закончился с крупным счётом. Вот только победили там не хозяева: «сине-гранатовые» второй раз подряд уступили со счётом 0:3 – на этот раз «Бенфике». «Барселона» терпит настоящее бедствие. В первых двух еврокубковых матчах сезона не только не забить ни одного гола, но и не нанести ни одного удара в створ ворот соперников – такого в истории каталонского клуба прежде не случалось никогда. Следующим соперником «Барсы» будет «Динамо», и теперь уже не так просто сказать, кого в двух предстоящих встречах считать фаворитом – каталонцев, как представлялось раньше, или киевлян.

«Баварии», впрочем, любой результат этих игр будет, скорее всего, безразличен: после второй подряд крупной победы мюнхенцы уверенно лидируют, и реальных конкурентов им в группе Е не видно.

Отлично идут дела в главном еврокубке и у дортмундской «Боруссии». В отсутствие травмированного Эрлинга Холанда (Erling Haaland) особой результативностью «чёрно-жёлтые» не отличились. Но и одного мяча (первого за Дортмунд) форварда сборной Нидерландов Дониэлла Малена (Donyell Malen) вполне хватило для второй подряд победы – на этот раз над «Спортингом». Малена купили у ПСВ за 30 миллионов евро, а забил он с фантастической передачи Джуда Беллингэма (Jude Bellingham), в 18 лет и 21 день ставшего самым молодым футболистом, десять раз выходившим в стартовом составе в Лиге чемпионов.

Правда, «Боруссия» лидирует не в одиночку – две победы одержал и «Аякс». Похоже, именно дортмундцы и амстердамцы разыграют в группе С первое-второе места – если, конечно, всё и дальше пойдёт так, как на старте.

Перспективы «Вольфсбурга» в Лиге чемпионов оценить пока непросто. На своей «Фольксваген Арене» «волки» не сумели переиграть «Севилью», позволив испанцам отыграться (1:1) с пенальти за три минуты до финального свистка. Две ничьи в двух матчах – не трагедия, но и хорошего в таком результате немного. Два следующих матча «Вольфсбург» проведёт с нежданным лидером группы G «Зальцбургом». Вот после них и станет ясно, способны «волки» поддержать в Лиге чемпионов Мюнхен и Дортмунд – или не способны.

Увы, «РБ Лейпциг» на это, судя по всему, в нынешнем сезоне не способен. После разгрома в Манчестере (3:6) «быки» снова проиграли – на этот раз дома бельгийскому «Брюгге». И из одного из фаворитов группы А превратились в её аутсайдера. Не безнадёжного, нет – но после двух поражений выправить положение, когда у тебя в соперниках «Манчестер Сити» и ПСЖ (парижане, кстати, обыграли «горожан» благодаря первому голу за команду Лионеля Месси) будет очень и очень нелегко.

К счастью, кроме «РБ Лейпциг» и «Вольфсбурга», немецкие клубы на прошлой еврокубковой неделе очков не теряли. В Лиге Европы вторую победу одержал «Байер», в Глазго разгромивший (4:0) «Селтик», и первую – франкфуртский «Айнтрахт», на выезде с минимальным счётом переигравший «Антверпен». В Лиге конференций несколько реабилитировался за поражение в Праге «Унион», на берлинском «Ан ден Альтен Фёрстерай» разгромивший (3:0) «Маккаби» из Хайфы.

Владимир Белль

№ 40, 2021. Дата публикации: 08.10.2021

минуте динамо брюгге переиграть вольфсбург дома лейпциг лиге севилью подряд минуты группы группе боруссия чемпионов забил победы счётом бельгийскому вольфсбурга