Германия

И на «Баварию» бывает проруха

Мюнхенцы проиграли во Франкфурте, потерпев первое поражение в сезоне и позволив «Байеру» догнать себя, а дортмундской «Боруссии» – сократить отставание до одного очка.

«Бавария» в нынешнем сезоне напоминает мощный тяжёлый танк: мчится по всем турнирам, сметая всех со своего пути. В августе и сентябре в десяти официальных матчах Бундеслиги, Кубка Германии и Лиги чемпионов забито 48 голов (при шести пропущенных), одержано девять побед и лишь одна игра завершилась вничью.

При этом ничья случилась давненько – в первом туре Бундеслиги в Мёнхенгладбахе (1:1). А дальше танк мчал без остановок и осечек. Причём чем дальше, тем мощнее: в сентябре были крупно повержены «РБ Лейпциг» (4:1), «Барселона» (3:0), «Бохум» (7:0), «Гройтер Фюрт» (3:1) и киевское «Динамо» (5:0).

Неудивительно, что на домашний матч 7-го тура Бундеслиги против «Айнтрахта» мюнхенцы вышли в самом что ни есть «танковом» настроении. И начали давить гостей с самого начала: на 29-й минуте Леон Горецка (Leon Goretzka) открыл счёт.

«Орлы», правда, быстро – спустя три минуты – отыгрались благодаря голу защитника Мартина Хинтереггера (Martin Hinteregger). Штурмовой накат атак «Баварии» это недоразумение не снизило: 19 (не считая голевого) ударов – но больше ни одного забитого мяча. Франкфуртцы, вынужденные в основном отбиваться, били по мюнхенским воротам в четыре раза реже. Но оказались более меткими: из их пяти ударов два – второй на 83-й минуте нанёс Филип Костич (Filip Kostić) – завершились голами.

«Мы оборонялись и ждали возможности сыграть на контратаках, – прокомментировал победу 2:1 тренер „Айнтрахта“ Оливер Глазнер (Oliver Glasner). – Перед матчем мы говорили, что для успеха нам понадобится командная игра и отличные действия голкипера. Всё это у нас было. Парни бросили все силы на то, чтобы уйти с поля победителями. Само собой, я очень рад».

«Айнтрахт» не просто одержал первую победу в нынешнем чемпионате Германии – «орлы» выиграли в Мюнхене впервые за 21 год.

А в «Баварии», для которой прервавшее 30-матчевую домашнюю беспроигрышную серию поражение стало первым в сезоне, настроение царило совсем не радостное. «Поражение всегда причиняют боль, – прокомментировал первую неудачу „Баварии“ под его руководством Юлиан Нагельсман (Julian Nagelsmann). – Сегодня его можно было избежать – у нас было достаточно моментов для того, чтобы забить. Но это не имеет значения. Мы проиграли. Теперь мы должны проанализировать причины произошедшего и с нетерпением будем ждать следующей игры – против „Байера“».

Игра с «фармацевтами», которая пройдёт в Леверкузене 17 октября – после перерыва на матчи сборных – будет очень важна. Ведь мощно играющий в последнее время «Байер», разгромив в Билефельде «Арминию» (4:0), сравнялся с мюнхенцами во главе турнирной таблицы. Да и победившая в Аугсбурге (2:1) дортмундская «Боруссия» отстаёт от лидеров всего на один балл.

Именно «Боруссии» и «Байеру», скорее всего, и уготована в нынешнем сезоне участь главных преследователей мюнхенцев. Насколько успешных преследователей? Ровно настолько, насколько позволит сама «Бавария». И на старуху бывает проруха – но совершенно не верится, что эта самая «проруха» будет случаться с мюнхенцами часто.

Николай Ленк

№ 40, 2021. Дата публикации: 08.10.2021

франкфурте бундеслиги нынешнем мюнхенцы проиграли поражение позволив байеру минуте победу германии боруссии орлы сезоне игра потерпев баварии догнать прокомментировал первое