Европа

«Барса» Мюнхену не соперник?

В 1-м туре группового раунда Лиги чемпионов «Бавария» в гостях разгромила «Барселону», дортмундская «Боруссия» взяла три очка у «Бешикташа» в Стамбуле, «Вольфсбург» во Франции сыграл вничью с «Лиллем», а «РБ Лейпциг» в Манчестере крупно проиграл «Сити».

Групповой раунд Лиги чемпионов стартовал для немецких команд по-разному. Формулировка несколько заезжена, но какими словами лучше оценить результаты, расположенные в диапазоне от крупной победы «Баварии» в Барселоне до крупного же поражения «РБ Лейпциг» в Манчестере?

Похоже, «Бавария» действительно стала для «Барселоны» злым роком. Унизительные 2:8 в четвертьфинале Лиги чемпионов-2019/2020 настолько крепко засели в головах каталонцев, что даже дома они выходили на поле против мюнхенцев с явной опаской. И не зря.

«Бавария» доминировала, и, как ни выручал хозяев блестяще игравший в воротах Марк-Андре тер Штеген (Marc-André ter Stegen), с рикошетом после удара Томаса Мюллера (Thomas Müller) на 34-й минуте не справился и он.

Этот гол стал для Мюллера седьмым в шести матчах против «Барсы», а всего 49-м в главном еврокубке. Ещё внушительнее лигочемпионская статистика у Роберта Левандовски (Robert Lewandowski). Забив во втором тайме дважды, мюнхенский поляк довёл счёт своих голов в ЛЧ до 75, а серию матчей с забитыми мячами (во всех турнирах) до 18. И после завершившегося с разгромным счётом 3:0 матча спокойно заявил: «Мы контролировали ход матча. Мы приехали сюда за победой – и добились её».

С барселонской стороны случившееся, конечно, выглядело совсем по-другому. «Мы не собираемся себя обманывать, – говорил после матча капитан впервые проигравших три домашних еврокубковых матча подряд (в прошлом сезоне были 0:3 от „Ювентуса“ и 1:4 от ПСЖ) каталонцев Жерар Пике (Gerard Piqué). – Это очень тяжёлое поражение. 0:3 дома – ужасный результат». А ещё ужаснее – по крайней мере для барселонских болельщиков – то, что их любимая команда нынче явно не та, что прежде. И то, что теперь не соперники боятся её, а она соперников. Хотя, похоже, для Мюнхена «Барса» нынче совсем не соперник.

В такой же ситуации оказался – по отношению к дортмундской «Боруссии» – и «Бешикташ». Даже у себя в Стамбуле один из турецких грандов ничего противопоставить «чёрно-жёлтым» не смог (ответный гол на 90+4 минуте, установивший окончательный счёт – 2:1 в пользу гостей, ничего не решал). Да и что можно было противопоставить блестящей игре феноменально сыгравшего 18-летнего Джуда Беллингэма (Jude Bellingham), забившего гол и отдавшего результативную передачу?

То, что его передачей результативно воспользовался Эрлинг Холанд (Erling Haaland), совсем не удивило. 21-летний норвежец, похоже, снова, как и в прошлом сезоне, нацелился на титул лучшего бомбардира главного еврокубка. А почему нет: после всего 17 матчей в Лиге чемпионов на счету Эрлинга уже 21 забитый мяч – такая результативность не снилась ни Левандовски, ни Лионелю Месси (Lionel Messi), ни Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo).

А уж как завидует, наверное, такой результативности «Вольфсбург»! В Лилле «волки» не смогли забить и одного гола (а до перерыва и ни одного удара не нанесли), но и французам забить не дали. А если учесть, что «Вольфсбург» почти полчаса играл в меньшинстве, можно считать, что выездная ничья для них более чем приемлемый результат. Тем более что «Севилья» с «Зальцбургом» тоже поделили очки. Похоже, в группе G будет жарко.

А вот «РБ Лейпциг» на результативность жаловаться грех: в Манчестере они забили целых три гола – хет-трик записал на свой счёт Кристофер Нкунку (Christopher Nkunku). Вот только в ответ «горожане» отгрузили «быкам» целых шесть мячей (став первым за 90 лет английским клубом, забившим пять или более мячей в четырёх домашних матчах подряд). И как бы ни хвалил поверженного соперника Пеп Гвардиола (Pep Guardiola), утверждая, что «РБ» – «молодая, агрессивная, сильная, фантастическая команда», которая «несёт хорошее послание футболу», а 3:6 даже против такого сильного соперника, как «Манчестер Сити», это настоящая катастрофа.

В «младших» еврокубках у немецких команд разброс результатов такой же – от успеха до неудачи. В Лиге Европы «Байер» достаточно уверенно (хотя по счёту 2:1 этого и не скажешь) переиграл в Леверкузене венгерский «Ференцварош», а вот «Айнтрахт» во Франкфурте не сумел переиграть турецкий «Фенербахче» (1:1). В Лиге конференций и того хуже: в своём евродебюте берлинский «Унион» в Праге со счётом 1:3 проиграл «Славии».

Но есть и хорошая новость: Марио Гётце (Mario Götze), забивший в матче против «Реал Сосьедада» гол и отдавший результативную передачу, признан лучшим игроком первого тура Лиги Европы. Правда, ныне 29-летний автор победного гола бундестим в финале ЧМ-2014 отличился в составе не немецкой команды, а нидерландского «ПСВ Эйндховен».

Марина Левицкая

№ 38, 2021. Дата публикации: 24.09.2021

бавария вольфсбург целых лиги манчестере гол гола сити лиге мюллера матча счёт удара противопоставить сезоне результативную чемпионов лейпциг стамбуле проиграл