Европа

«Шериф» продолжает удивлять

В своём первом в истории матче в групповом раунде Лиги чемпионов тираспольская команда победила донецкий «Шахтёр» и возглавила турнирную таблицу группы D.

Первый тур группового турнира Лиги чемпионов подарил футбольному миру сразу несколько сенсаций.

ПСЖ, в составе которого впервые вместе сыграли проводящий свой 150-й матч в главном еврокубке Лионель Месси (Lionel Messi), Неймар (Neymar) и Килиан Мбаппе (Kylian Mbappé), не сумел добиться в Брюгге победы, ограничившись ничьей 1:1. Больше, чем у Месси, игр в ЛЧ только у Хави (Xavi, 151), Икера Касильяса (Iker Casillas) и Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo, по 177)

С таким же счётом – 1:1 – завершился и матч в Севилье, где хозяева поля, вопреки всем прогнозам, не смогли переиграть упорный «Зальцбург».

Ещё громче хлопнуло в Берне. Матч «Янг Бойз» с «Манчестер Юнайтед» обещал стать бенефисом Роналду: выйдя на поле в Лиге чемпионов в 177-й раз, Криштиану повторил рекорд бывшего вратаря «Реала» Икера Касильяса, а открыв счёт на 13-й минуте, сравнялся в другом достижении с Месси – «Янг Бойз» стал 36-й командой, чьи ворота португалец поражал в главном еврокубке. Вот только бенефис получился грустным: на 35-й минуте МЮ остался в меньшинстве после удаления Аарона Уан-Биссаки (Aaron Wan-Bissaka), швейцарцы перехватили нить игры, на 66-й минуте отыгрались, а перед финальным свистком забили победный мяч.

Но, пожалуй, самую громкую сенсацию, как и в квалификационном отборе, сотворил «Шериф», в своём первом в истории матче в групповом раунде Лиги чемпионов обыгравший в Тирасполе донецкий «Шахтёр».

Стопроцентный тираспольский интернационал (греки, колумбийцы, бразильцы, перуанец, люксембуржец, ганец, малиец, гвинеец, узбек) победил грозного – по крайней мере для себя – соперника, спокойно и уверенно, забив по мячу в каждом из таймов и не пропустив ни одного. В стартовом составе «Шахтёра», кстати, тоже было только два украинца – вратарь Андрей Пятов и защитник Николай Матвиенко.

2:0 – и на сенсационно проигравший «Шахтёр» обрушился гнев собственных фанатов, обвинивших своих футболистов во всех возможных и невозможных грехах, в том числе даже в том, что команда поселилась в гостинице «Россия» – хотя, как выяснилось, других более-менее приличных отелей в Тирасполе просто нет. Ну а у неожиданных победителей настали минуты счастья. (Хотя такая ли уж это неожиданность? Ведь матч с «горняками» стал для «Шерифа» десятым в еврокубках без поражений, а среди поверженных были «Црвена Звезда» и загребское «Динамо».)

«Я сегодня очень счастливый человек, – признался тренер тираспольцев Юрий Вернидуб. – Думаю, ребята тоже. Мне лично очень приятно. Сам из Украины. Девять лет тренировал „Зарю“. Сталкивались там и с „Шахтёром“, выиграли всего две игры. Мы понимали, что „Шахтёр“ – постоянный участник Лиги чемпионов. Понимали их силу, но я понимал и то, что мои ребята им не уступают. Очень за них рад. Такой результат, как сегодня, повторюсь, настоящий подарок. Обыграть их в первом матче в два мяча дорогого стоит».

Действительно дорогого. В прямом смысле. По неофициальной информации, из полученных за эту победу от УЕФА 2,8 миллиона евро клуб один миллион выплатит игрокам и тренерскому штабу. А форвард Адама Траоре (Adama Traoré), возможно, получит дополнительные премиальные: его мяч в ворота «Шахтёра» признан лучшим голом тура Лиги чемпионов.

Ведь это не просто победа – последним дебютантом, начинавшим групповой турнир ЛЧ с выигрыша, был не кто иной, как «Лестер», перед этим ставший чемпионом Англии. Уровень! А у тираспольцев одним из лучших на поле был люксембуржец Себастьен Тилль (Sebastien Thill), в прошлом сезоне не всегда попадавший в состав почившего в бозе российского «Тамбова», а автор второго гола гвинеец Момо Янсане (Momo Yansane) нынешней весной помогал «Нижнему Новгороду» подниматься из ФНЛ в РПЛ. Да и вообще, можно ли было раньше представить новость: «Шериф» лидирует в группе «Реала» и «Интера»? А между тем так дело и обстоит: в другом матче в группе D «сливочные» с минимальным счётом 1:0 выиграли у миланцев (забив победный мяч на 89-й минуте) и отстают от тираспольской команды по разнице мячей.

Правда, не будем забывать: это – только начало. 28 сентября «Шерифу» играть с «Реалом», 19 октября – с «Интером». Вот после этих матчей и выяснится: действительно ли тираспольская команда сильна, или просто «Шахтёр» оказался «никаким».

Николай Ленк

№ 38, 2021. Дата публикации: 24.09.2021

мяч матче победила первом турнирную чемпионов команда донецкий тираспольская матч лч групповом месси лиги раунде люксембуржец истории икера минуте шахтёр