ЧМ-2022

Ничьи оставят Украину без ЧМ?

Сыграв пятый отборочный матч подряд вничью, сборная Украины почти лишилась шансов на победу в группе D, и не факт, что сумеет попасть в стыковые матчи со второго места.

Отборочный матч с Казахстаном стал для Андрея Ярмоленко сотым в составе сборной Украины. Однако юбилей не задался: капитан украинцев, имея много моментов и однажды попав в штангу, забить так и не смог. Но это ещё полбеды. Беда оказалась в другом. Имея в Нур-Султане ощутимый перевес, украинцы дважды вели в счёте и дважды позволили казахстанцам отыграться, причём второй раз на 90+6 минуте – спустя три минуты после того, как второй раз вышли вперёд и уже готовились праздновать победу.

Результат 2:2, ничего, кроме огорчения и расстройства, в Украине не вызвал. А равной игрой спустя три дня с Францией, закончившейся с равным счётом 1:1, можно бы было гордиться. Если бы не одно «но»: эта ничья оказалась в отборочном цикле (сначала при Андрее Шевченко, а потом и при новом наставнике Александре Петракове) пятой подряд и фактически лишила сборную Украины шансов на победу в группе D – Францию, которая имеет на четыре балла больше и которой осталось сыграть с Казахстаном дома и дважды с Финляндией, уже вряд ли догнать.

Да и в борьбе за второе место, дающее возможность пробиться на чемпионат мира через стыковые матчи, придётся очень нелегко: ответный матч с Финляндией (первый, домашний, завершился, как уже можно понять, вничью), набравшей те же пять очков, но имеющей две игры в запасе, украинцам предстоит сыграть в Хельсинки.

Алексей Левченко

№ 36, 2021. Дата публикации: 10.09.2021

лишилась казахстаном финляндией сыграв группе подряд вничью победу сборная шансов факт матчи попасть украины отборочный матч сумеет стыковые сыграть места