Паралимпиада

Китай реваншировался за Олимпиаду

Сборная Китая с огромным отрывом от соперников выиграла медальный зачёт Паралимпиады в Токио.

На недавней Олимпиаде-2020 сборная Китая была одним из главных претендентов на командную победу, долго лидировала в медальном зачёте и лишь в последний день, отстав на одно золото, пропустила на первое место команду США. На Паралимпиаде китайцы недавней ошибки не повторили: с первого дня принялись штамповать одну награду за другой, и в итоге, завоевав 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовую медаль, почти вдвое опередили по количеству наград ближайших соперников – команды Великобритании (41:38:45) и США (37:36:31).

Сборная России в Токио добыла 118 наград (36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых), побив свой медальный рекорд – в Лондоне-2012 российские паралимпийцы завоевали 102 (36:38:28) медали. Но даже такой урожай наград не помог россиянам подняться выше четвёртого места – в последний день соревнований сборная США, победив в турнирах по волейболу и баскетболу, обошла Россию на одно золото.

По сравнению с Играми, состоявшимися месяцем ранее, четвёртая строчка медального зачёта всё равно прогресс: на Олимпиаде россияне стали лишь пятыми. А у сборной Германии, наоборот, регресс: немецкие олимпийцы были девятыми, а паралимпийцы, завоевав 12 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей, стали лишь 12-ми.

Зато несколько постсоветских стран выступили на Паралимпиаде лучше, чем на Олимпиаде. Украинские паралимпийцы, выиграв в Токио 24 золотые (напомним, на Играх золото было лишь одно), 47 серебряных и 27 бронзовых наград, заняли в медальном зачёте Паралимпиады шестое место, команда Азербайджана (14:1:4) – десятое, Узбекистан (8:5:6) стал 16-м, Белоруссия – 27-й.

Всего же медали Паралимпиады отправились из Токио в 87 разных стран.

Лев Жекю

№ 36, 2021. Дата публикации: 10.09.2021

серебряных завоевав олимпиаде паралимпиаде место медали сша паралимпийцы золото сборная токио паралимпиады наград день выиграла бронзовых медальный китая соперников золотых