Германия

Первый трофей Нагельсмана

«Бавария» победила дортмундскую «Боруссию» в матче за Суперкубок Германии.

Матч за Суперкубок Германии, прошедший в Дортмунде 17 августа, начался с минуты молчания: команды и болельщики отдали дань памяти скончавшемуся двумя днями ранее легендарному немецкому бомбардиру Герду Мюллеру (Gerd Müller). А после минуты тишины трибуны «Сигнал Идуна Парка» взорвались аплодисментами в адрес Роберта Левандовски (Robert Lewandowski), Томаса Мюллера (Thomas Müller) и Мануэля Нойера (Manuel Neuer), которые вынесли на поле футболки «Баварии» с 9-м номером и фамилией легенды.

Конечно, трогательное единение дортмундцев и мюнхенцев было коротким: дальше 25 тысяч (максимально разрешённая квота) «чёрно-жёлтых» фанатов громко и отчаянно болели за своих. Увы для них, эта мощная поддержка не помогла – «Бавария» победила со счётом 3:1.

Наибольший вклад в этот успех внёс, конечно же, Левандовски, забивший два мяча. Что совсем не удивило: Роберт забил за «Баварию» в 14-м официальном матче подряд, а два вторничных гола стали 23-м и 24-м в 24 матчах против совсем не чужой ему «Боруссии» – в Дортмунде Роберт играл с 2010 по 2014 год и именно там стал звездой. При этом более длинная голевая серия была в немецком футболе только у того самого Герда Мюллера, в 1969−1970 годах забившего в 16 играх кряду.

«Бавария» выиграла Суперкубок в девятый раз – это на три приза больше, чем «Боруссия». А для 34-летнего наставника мюнхенцев Юлиана Нагельсмана (Julian Nagelsmann), прежде тренировавшего «Хоффенхайм» и «Лейпциг», это первый трофей в карьере.

Первый, но наверняка не последний – это же «Бавария».

Владимир Белль

№ 34, 2021. Дата публикации: 27.08.2021

суперкубок германии бавария manuel минуты левандовски müller победила матче чёрно роберт мюнхенцев дортмундскую поле жёлтых боруссию мюллера баварии дортмунде футболки