«Челси», Тухель, Карасёв

Лондонский клуб под руководством немецкого тренера завоевал Суперкубок УЕФА, обыграв в серии пенальти испанский «Вильярреал». Матч отлично отсудила российская бригада арбитров.

Матч за Суперкубок УЕФА получился на этот раз на редкость напряжённым. Триумфатор Лиги чемпионов «Челси», конечно же, сильнее – и победными традициями, и, главное, финансовыми и игровыми возможностями – выигравшего в мае Лигу Европы «Вильярреала». Но это в теории. На практике же испанцы бились с англичанами абсолютно на равных.

На 27-й минуте встречи Хаким Зиех (Hakim Ziyech) с выверенной передачи немецкого сборника Кая Хаверца (Kai Havertz) вывел «Челси» вперёд. Но в середине второго тайма Жерар Морено (Gerard Moreno) точным ударом в девятку сравнял счёт. Результат 1:1 сохранился на табло стадиона «Виндзор Парк», что в североирландском Белфасте (матч смогли посетить 13 тысяч зрителей), и после дополнительного времени, а потому исход борьбы решался в серии послематчевых пенальти.

Хотя на самом деле он, этот исход, решился чуть раньше. На 119-й минуте – то есть специально под 11-метровые – немецкий тренер «Челси» Томас Тухель (Thomas Tuchel) заменил своего основного вратаря Эдуара Менди (Édouard Mendy) на Кепу Аррисабалагу (Kepa Arrizabalaga). И угадал: Кепа парировал удары Аиссы Манди (Aïssa Mandi) и Рауля Альбиоля (Raúl Albiol), благодаря чему лондонцы победили – 6:5.

Наверное, не только в мудрости Тухеля дело, но и в непостоянстве фортуны: в финале Лиги Европы «Вильярреал» победил «Манчестер Юнайтед» в фантастической серии пенальти, в которой дело дошло даже до вратарей (11:10), а тут, похоже, «жёлтую субмарину» накрыла обратная волна. Да и у тренера испанцев Унаи Эмери (Unai Emery), фантастически везучего в Лиге Европы (пять финалов, четыре победы), с Суперкубком никак не складывается: четвёртая попытка – четвёртая неудача.

Томас Тухель взял Суперкубок УЕФА с первого захода («Челси» завоевал трофей второй раз в клубной истории). При этом не самый главный, но тоже очень престижный европейский клубный трофей третий год подряд выиграла команда, возглавляемая немецким тренером: в 2019 году Суперкубок выиграл «Ливерпуль» Юргена Клоппа (Jürgen Klopp), в 2020-м – «Бавария» Ханси Флика (Hansi Flick).

После матча вместе с игроками «Челси» и «Вильярреала» УЕФА наградил памятными медалями арбитра Сергея Карасёва и его лайнсменов Игоря Демешко и Максима Гаврилина. Российская судейская бригада, удостоенная чести работать на матче за Суперкубок благодаря отличной работе на Евро-2020, в Белфасте тоже не подкачала.

Николай Ленк

№ 33, 2021. Дата публикации: 20.08.2021

пенальти трофей суперкубок исход тренера немецкого уефа бригада белфасте серии челси завоевал европы дело вильярреала минуте четвёртая российская вильярреал матч