Фигурное катание

Золотой лёд

Российские фигуристы завоевали на чемпионате мира три из четырёх золотых медалей.

Чемпионат мира по фигурному катанию получился достаточно необычным. Не потому, что прошёл в Стокгольме без зрителей – к этому мы за последний коронавирусный год, к сожалению, уже привыкли. Просто за этот самый злосчастный год первенство планеты стало, по сути, первым международным турниром фигуристов. ЧМ-2020 не состоялся вообще, серия Гран-при осталась без финала, а её отдельные этапы получились скорее национальными, чем интернациональными. А во многих странах «фигурная» жизнь вообще замерла – кое-где даже чемпионаты страны проходили онлайн – по телекартинке с тренировочных катков.

В России получилось получше: там сумели провести и целую серию турниров, и чемпионат страны, и Кубок. И такая соревновательная занятость здорово помогла на чемпионате мира, на котором российские фигуристы выиграли три вида программы из четырёх.

Золото у женщин было, пожалуй, забронировано в любом случае. Вопрос стоял лишь в том, кто его завоюет – Анна Щербакова или Александра Трусова?

Лучше получилось у Анны: с запасом выиграв короткую программу, она достаточно успешно (то есть всего с одним, а не с несколькими падениями) откатала произвольную – и впервые стала чемпионкой мира.

Александра, наоборот, наошибалась в первый день, заняв в короткой программе лишь 12-е место. И пошла ва-банк в произвольной, заявив на неё пять четверных прыжков. Если бы они все получились чистыми, Щербаковой было бы не устоять. Но даже два падения (то есть три чисто исполненных «квада») помогли Трусовой подняться на третье, бронзовое место.

А главной героиней Стокгольма стала Елизавета Туктамышева. Ей 24 года. По нынешним реалиям это для женского катания возраст даже не предельный, а запредельный: женщинам, даже молодым, почти нереально соревноваться на равных с лёгкими, ещё не оформившимися девчушками, без страха прыгающими кучу четверных и за счёт этого в 16 лет выигрывающими всё, что можно – чтобы через год-два уйти в небытие, уступив дорогу следующей генерации таких же «прыгуний». Вот и Туктамышева, став в 2015 году чемпионкой мира и Европы (ЧЕ тогда, кстати, проходил тоже в Стокгольме), после этого пять сезонов подряд не могла пробиться сквозь стройные девичьи ряды на мировое первенство. Но, в отличие от остальных своих ровесниц, не сдалась, в тренеры не ушла, продолжала кататься – и, успешно выступив в финале Кубка России, завоевала наконец путёвку на ЧМ. А потому в Стокгольм приехала, как она потом призналась, «с чувством осуществлённой мечты», каталась легко и свободно и, став третьей в короткой программе, сумела в произвольной подняться до серебра.

На пьедестале почёта Туктамышева, которую никогда не видели плачущей, не сдержала слёз. Но это, понятно, были слёзы радости – и за себя, и за юных партнёрш по команде. Ведь медальный хет-трик Щербаковой, Туктамышевой и Трусовой стал всего 16-м в истории чемпионатов мира, а в последний раз спортсмены одной страны оккупировали подиум в 1993 году, когда российские танцоры на льду Майя Усова/Александр Жулин, Оксана Грищук/Евгений Платов и Анжелика Крылова/Владимир Фёдоров не оставили соперникам никаких шансов. А у женщин-одиночниц это вообще всего второй случай в истории – в 1991 году такое удалось американкам Кристи Ямагучи (Kristi Yamaguchi), Тоне Хардинг (Tonya Harding) и Нэнси Кэрриган (Nancy Kerrigan).

Словом, российские девушки выступили в Стокгольме на пять с плюсом. В остальных видах программы получилось не так впечатляюще, но тоже очень и очень хорошо.

В соревнованиях спортивных пар, где россияне в последний раз брали золото в 2013 году (Татьяна Волосожар и Максим Траньков), победили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, опередившие двукратных чемпионов мира китайцев Суй Вэнцзинь (Sui Wenjing) и Хань Цуня (Han Cong). Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, лидировавшие после короткой программы, стали бронзовыми призёрами, Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли четвёртое место.

В танцах на льду, где россияне не знали побед ещё дольше – 12 лет, на этот раз не было равных Виктории Синициной и Никите Кацалапову, уверенно опередившим американцев Мэдисон Хаббелл (Madison Hubbel) и Захари Донохью (Zachary Donohue) и канадцев Пайпер Гиллес (Piper Gilles) и Поля Пуарье (Paul Poirier).

Американцы «отыгрались» у мужчин: Натан Чен (Nathan Chen) чисто исполнил в произвольной пять четверных прыжков и, обойдя японцев Юму Кагияму (Yuma Kagiyama), трёхкратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю (Yuzuru Hanyū) и Шому Уно (Shōma Uno), стал трёхкратным чемпионом мира.

На медали российских мужчин расчёта, если честно, не было. Но опытный Михаил Коляда и дебютант крупных международных турниров 17-летний Евгений Семененко свою задачу решили: заняв, соответственно, пятое и восьмое места (что в сумме равно 13) они обеспечили сборной России право выставить на следующем чемпионате мира, а главное, на Олимпиаде-2022 в Пекине, по три фигуриста.

А медалей россияне и без мужчин-одиночников на золотом стокгольмском льду завоевали достаточно.

Марина Левицкая

№ 13, 2021. Дата публикации: 02.04.2021

александра произвольной получилось фигуристы россияне четверных программы мужчин туктамышева льду чемпионате короткой завоевали щербаковой медалей российские мира место россии стокгольме