Германия

Мюнхен в шоке

Проиграв в 1/16 финала по пенальти «второклассникам» из Киля, «Бавария» вылетела из Кубка Германии.

Кубок Германии – потрясающий турнир. То, что в сыгранных в предрождественские дни матчах 1/16 финала Бундеслига вдобавок к вылетевшим ещё в первом раунде «Герте» и «Арминии» лишилась ещё пяти своих команд – «Аугсбурга», «Фрайбурга», «Униона», «Майнца» и «Хоффенхайма» – ещё цветочки. А вот в отложенных на середину января последних матчах пришёл черёд ягодок. Точнее, всего одной ягодки – зато какой! В Киле грянула настоящая сенсация – «второклассник» «Хольштайн» выбил из Кубка саму «Баварию».

Всё начиналось привычно: уже на 14 минуте Серж Гнабри (Serge Gnabry) открыл счёт. И даже ответный гол, забитый экс-игроком «Вердера» Фином Бартельсом (Fin Bartels), ход встречи, по большому счёту, не изменил: почти сразу после перерыва Лерой Сане (Leroy Sané) блестящим прямым ударом со штрафного вновь вывел «Баварию» вперёд – 2:1. Преимущество в один мяч мюнхенцы сохраняли не просто до 90-й минуты – до 94-й. До победы оставались ещё 60 добавленных секунд. Они-то всё и перевернули: «Хольштайн» бросился в отчаянный штурм, и Хауке Валь (Hauke Wahl) правым плечом (!) протолкнул мяч в сетку ворот Мануэля Нойера (Manuel Neuer), переведя игру в овертайм.

Как и тремя днями ранее в Мёнхенгладбахе, получив гол «в раздевалку», «Бавария» поплыла. И в дополнительное время забить решающий мяч (как, впрочем, и хозяева) не смогла. Всё решалось в лотерее послематчевых пенальти – и тут «Хольштайн» оказался не только удачливее, но и, как ни удивительно это звучит, мастеровитее: хозяева безупречно реализовали все шесть своих попыток с точки, а вот шестой удар «Баварии» в исполнении испанского полузащитника Марка Роки (Marc Roca) немецко-греческий вратарь «Хольштайна» Яннис Гелиос (Ioannis Gelios) парировал.

Гелиосом в древнегреческой мифологии звали бога Солнца. Думается, отразив решающий пенальти, однофамилец древнего бога заставил празднично засиять не только заснеженный Киль, но и почти всю футбольную Германию, дружно (за исключением мюнхенских фанатов) болевшую за кильского «Давида» в его трудной, но, как и в мифологии, успешной битве с мюнхенским «Голиафом».

Трудно представить, какой праздник мог бы начаться в Киле, если бы не коронавирус. А так на пустой «Хольштайн Арене» праздновали за всех футболисты местной команды – даже не оглядываясь на грустно покидающих футбольное поле своих знаменитых, но провалившихся мюнхенских коллег.

«Это может звучать глупо после такого поражения, но удача в этом матче была не на нашей стороне», – сокрушался Томас Мюллер (Thomas Müller). А главный тренер мюнхенцев Ханси Флик (Hansi Flick) коротко резюмировал: «Конечно, для нас это шок».

В шоке оказался не только рулевой «Баварии», но и весь футбольный (и не футбольный тоже) Мюнхен. То, что мюнхенская машина впервые с сезона-2003/04 (когда в четвертьфинале проиграла со счётом 1:2 ахенской «Алеманнии») была выбита из Кубка клубом из лиги рангом ниже – ещё полбеды. Беда же в том, что повторить фантастический успех прошлого сезона, когда были выиграны все возможные турниры (и Кубок в том числе), в 2021 году «Бавария» уже не сможет.

А ещё поражение мюнхенцев в Киле означает, что в кубковых четвертьфиналах будет играть как минимум один представитель 2-й Бундеслиги: ведь в 1/8 финала (матчи пройдут 2 и 3 февраля) «Хольштайн» встретится с «Дармштадтом», который играет в том же дивизионе.

Ещё три представителя второй Бундеслиги сразятся за выход в восьмёрку сильнейших с командами элиты: «Ян Регенсбург» дома примет «Кёльн», а «Гройтер Фюрту», «Бохуму» и «Падерборну» предстоят нелёгкие выезды в гости – соответственно к «Вердеру», «РБ Лейпциг» и дортмундской «Боруссии».

А вот «Вольфсбург» с «Шальке» и «Штутгарт» с мёнхенгладбахской «Боруссией» жеребьёвка 1/8 финала наверняка не порадовала – им предстоит сразиться между собой. В отличие от главного везунчика «Байера»: в соперники «фармацевтам», разгромившим в 1/16 «Айнтрахт» (4:1) жребий выбрал команду региональной (четвёртой) лиги – эссенский «Рот-Вайс».

Впрочем, после кильского «шока» я бы с ответом на вопрос о том, кому повезло, а кому нет, не торопился.

Владимир Белль

№ 3, 2021. Дата публикации: 22.01.2021

пенальти лиги мифологии кубка баварию хольштайн кильского матчах финала киле мяч мюнхенских решающий проиграв бундеслиги киля мюнхенцев германии бавария бога