Германия

Мюнхен снова на высоте

Перед уходом на короткие рождественско-новогодние каникулы «Бавария» вернула себе лидерство в Бундеслиге.

Первая часть нынешнего сезона складывается у «Баварии» далеко не так здорово, как суперпобедный второй круг сезона прошлого. Что легко объяснимо: из-за календаря, до безобразия спрессованного коронавирусом, силы у игроков, сражающихся даже не на два, а с учётом сборных – на три фронта, периодически иссякают. А потому у сильнейшей команды Германии (а в последнее время – и мира) победы стали всё чаще сменяться ничьими, а порой и поражениями, из-за чего «Бавария» периодически уступала первую строчку то дортмундской «Боруссии», то «Лейпцигу», то, как это было всего неделей ранее, «Байеру». И кто знает, как бы мюнхенцы завершили 2020 год, если бы у них не было Роберта Левандовски (Robert Lewandowski).

Похоже, признание лучшим игроком мира подстегнуло польского бомбардира сильнее самого крутого допинга. Перед получением награды ФИФА The Best Роберт своим дублем принёс «Баварии» победу над «Вольфсбургом» (2:1), став всего третьим, после Герда Мюллера (Gerd Müller) и Клауса Фишера (Klaus Fischer), игроком в истории, забившем в Бундеслиге больше 250 голов. А спустя два дня после получения трофея 32-летний поляк, отгрузив два мяча «Байеру» (причём второй, победный – на третьей добавленной минуте), помог своей команде выиграть с таким же счётом 2:1 и, отодвинув «фармацевтов» на второе место, уйти на рождественско-новогодние каникулы привычно единоличным лидером Бундеслиги.

Между прочим, до прошлой недели, вмещавшей два тура, «Вольфсбург» и «Байер» не знали в чемпионате Германии поражений. Теперь таких команд в Бундеслиге нет.

А вот команда, ни разу в нынешнем сезоне не побеждавшая, ещё есть. «Шальке» уволил уже второго тренера – Мануэль Баум (Manuel Baum), сменивший провалившего старт Дэвида Вагнера (David Wagner), исправить ситуацию не смог. Но и четвёртый раз возглавивший «королевско-синих» фирменный спасатель Хуб Стевенс (Huub Stevens) с ходу тоже ничего не добился: после домашнего поражения от ещё одного аутсайдера, «Арминии», «Шальке», не побеждавший уже в 29 матчах Бундеслиги подряд, всего с четырьмя очками прочно обосновался на последнем месте.

Не радуют своих поклонников «Майнц», «Кёльн» и та же «Арминия». Да и не только у аутсайдеров всё так себе.

Дортмундская «Боруссия», распрощавшись (что обошлось клубу в миллион евро неустойки) с Люсьеном Фавром (Lucien Favre), выиграла в Бремене, но тут же проиграла дома «Униону» и очутилась на пятой строчке таблицы.

У «Боруссии» мёнхенгладбахской всё ещё хуже: ничья во Франкфурте и домашнее поражение от «Хоффенхайма» отправили «жеребят» на восьмое место. Причём последний матч ознаменовался крупным скандалом: форвард «Боруссии» Маркус Тюрам (Marcus Thuram) был удалён с поля за плевок в лицо сопернику Штефану Пошу (Stefan Posch). Конечно же, и «Боруссия», и сам Тюрам тут же принесли все возможные извинения, а клуб оштрафовал «верблюда» на месячную зарплату. Но это едва ли спасёт форварда от длительной дисквалификации, и он не сможет помочь команде в нескольких играх.

А помощь эта «жеребятам» была бы не лишней: они ведь наверняка хотят выправить ситуацию как можно быстрее. И имеют неплохие шансы на это. Как, впрочем, и все остальные команды. Ведь в Бундеслиге даже первый круг не сыгран – всё ещё впереди.

И это «впереди» настанет очень скоро. Коронавирус фактически лишил Бундеслигу «зимних каникул» – 14 тур стартует уже второго января.

Дмитрий Спивак

№ 52, 2020. Дата публикации: 25.12.2020

мира команды германии игроком бундеслиге бавария каникулы рождественско лидерство вернула новогодние периодически тюрам байеру боруссии бундеслиги команде сезона короткие боруссия