Европа

Крах грузинской мечты

Проиграв финал плей-офф Лиги наций-2018/2019 годов команде Северной Македонии, сборная Грузии не смогла пробиться на Евро-2020. Вместе с македонцами последние путёвки в финальный турнир чемпионата Европы завоевали команды Венгрии, Словакии и Шотландии.

Грузинский футбол всегда славился своими игроками. Да и больших высот достигал: в 1981 году тбилисское «Динамо», обыграв в финале со счётом 2:1 немецкий (из ГДР) «Карл Цейсс» из Йены, стало обладателем Кубка Кубков – всего вторым в истории советского футбола, после киевского «Динамо». Да и со сборной СССР грузинские звёзды добились немалых успехов – от «золота» первого в истории чемпионата Европы (тогда – Кубка Европы) в 1960 году до победы на Олимпиаде-1988 в Сеуле.

Однако после распада СССР футбольные дела в Грузии пришли в упадок. Звёзды, правда, периодически появлялись, но славу себе и своей родине приносили исключительно в европейских клубах. А вот грузинская сборная раз за разом бездарно проваливала отборочные турниры, ни разу не пробившись на чемпионаты мира или Европы.

Луч надежды блеснул благодаря Лиге наций. Выиграв свою группу в низшем дивизионе D, сборная Грузии получила реальный шанс пробиться на Евро-2020. И даже сделала первый шаг на пути к этой желанной всей страной цели, обыграв в полуфинале плей-офф «пути D» команду Беларуси.

А вот второй шаг, решающий, не удался. В финальном поединке с Северной Македонией на стороне Грузии был удачный жребий – как и с белорусами, решающий матч проходил в Тбилиси. А вот против выступил коронавирус: мало того, что из-за ухудшившейся эпидемиологической обстановки об открытии для зрителей трибун стадиона имени Бориса Пайчадзе не могло быть и речи, так ещё и несколько лидеров команды, в том числе главная восходящая звезда грузинского футбола, 19-летний форвард казанского «Рубина» Хвича Кварацхелия, сдали положительные тесты.

Увы, зараза оказалась сильнее геолокации. Без лидеров игра у грузин не заладилась – поразить ворота хорошо знакомого по нынешней Лиге наций соперника (команды дважды, в сентябре и октябре, сыграли вничью) хозяевам поля так и не удалось. Как забить, нанеся всего один удар в створ ворот?

А македонцы один раз отличиться сумели. И, наверное, есть высшая справедливость в том, что победный мяч, ставший пропуском на Евро-2020, записал на свой счёт 37-летний Горан Пандев (Goran Pandev). Пандев, давно ставший едва ли не главной звездой македонского футбола, дебютировал в национальной сборной 19 лет назад. Но лишь теперь, на закате карьеры, поедет на первый в истории Северной Македонии финал крупнейшего турнира, где македонцы сыграют в группе с Нидерландами, Украиной и Австрией.

Ну а сборная Грузии, так и не сумев реализовать мечту всей страны, снова осталась у разбитого корыта. И возможно, надолго. Почему? Во-первых, сразу после проигрыша финала о своей грядущей отставке объявил 56-летний словацкий тренер Владимир Вайсс (Vladimír Weiss), который возглавлял грузинскую команду с марта 2016 года и с именем которого все успехи грузин и связывают. А во-вторых, спустя три дня после краха мечты команда Грузии проиграла в Тбилиси сборной Армении (1:2) и лишилась шансов на победу в группе С3 нынешней Лиги наций – а значит, и на преференции от УЕФА (правда, не такие мощные, как в прошлом турнире) в евроотборе к ЧМ-2022, преодолеть барьер которого напрямую грузинам едва ли по силам.

Впрочем, отбор к чемпионату мира – это уже другая, будущая история. Которая начнётся лишь после Евро-2020 (несмотря на перенос на следующий год, название турнира решено было не менять), последними участниками которого в жёсткой борьбе стали сборные Венгрии, Шотландии и Словакии.

Принимая в Будапеште в финале плей-офф «пути А» Исландию, Венгрия неожиданно оказалась в шаге от провала – за три минуты до финального свистка гости вели 1:0 – в начале первого тайма грубо ошибся вратарь «РБ Лейпциг» Петер Гулачи (Péter Gulácsi), не удержавший мяч в руках после лёгкого удара со штрафного в исполнении полузащитника «Эвертона» Гильфи Сигурдссона (Gylfi Sigurðsson). Но на 88-й минуте только что вышедший на замену натурализованный венграми француз Лоик Него (Loïc Négo; десять лет назад он даже стал чемпионом Европы в составе юношеской сборной Франции) из «Ференцвароша» сравнял счёт, а на второй добавленной минуте 20-летний форвард «Зальцбурга» Доминик Собослаи (Dominik Szoboszlai) забил победный мяч. Главный талант венгерского футбола, на которого претендуют многие европейские гранды, в следующем сезоне наверняка сменит клубную прописку. И не исключено, что он окажется в принадлежащем по факту тому же, что и «Зальцбург», концерну Red Bull – «РБ Лейпциг». Но если и нет, сразиться летом с немецкими футболистами Собослаи в любом случае придётся – на Евро-2020 Венгрия попала в одну группу со сборной Германии, а также командами Франции и Португалии.

В финальном матче «пути В» для выявления победителя ни добавленного арбитром времени, ни первого овертайма не хватило. Лишь во второй дополнительной пятиминутке нападающий сборной Словакии Михал Дюриш (Michal Ďuriš) из кипрской «Омонии» забил победный мяч, превративший счёт 1:1 в 2:1 и отправивший Словакию на чемпионат Европы – в группу с Испанией, Швецией и Польшей.

Ну а спор Сербии с Шотландией в финале «пути С» и вовсе завершился лишь в серии послематчевых пенальти. Удача в этой лотерее улыбнулась шотландцам, которые сыграют в финальной части крупнейшего турнира впервые в XXI веке – в группе с Англией, Хорватией и Чехией.

Владимир Белль

№ 47, 2020. Дата публикации: 20.11.2020

вâ грузии неâ футбола мяч наций иâ наâ сборная команды пути ноâ сборной летний офф плей европы словакии аâ сâ