Германия

«Мюнхенская машина» выходит вперёд

Выиграв тяжёлый матч в Дортмунде у «Боруссии», «Бавария» единолично возглавила турнирную таблицу Бундеслиги.

Матчи между «Баварией» и дортмундской «Боруссией» – это, независимо от итогового результата, всегда битва. А уже если речь идёт ещё и о турнирной интриге – тем более.

Матч, прошедший в прошлую субботу в Дортмунде, был именно из таких – на кону стояло первое место в турнирной таблице Бундеслиги. «Бавария» и «Боруссия» со старта шли нога в ногу. Даже оступились в одном и том же туре: мюнхенцы сенсационно проиграли «Хоффенхайму», дортмундцы – «Аугсбургу». Больше ни «красные», ни «чёрно-жёлтые» очков не теряли, подойдя к «немецкому классико» (точнее, к «классикеру») со-лидерами.

После «междусобойчика» статус-кво мог сохраниться. Но ничьей не желал ни один из соперников. А потому игра сразу пошла на встречных – и очень опасных – курсах: сначала ВАР рассмотрел сантиметровое «вне игры» у проводившего за «Баварию» 300-й матч Роберта Левандовски (Robert Lewandowski), потом Йозуа Киммих (Joshua Kimmich) смог сорвать прорыв к воротам Эрлинга Холанда (Erling Haaland) лишь ценой потянувшего на «горчичник» фола и, что куда хуже, травмы, выбившей его из строя как минимум до января.

Без Киммиха у мюнхенцев начались странности в центре поля. «Боруссия» этим воспользовалась: на 45-й минуте Марко Ройс (Marco Reus) открыл счёт. И кто знает, как бы пошло дело дальше, если бы спустя минуту, уже в добавленное к первому тайму время, Давид Алаба (David Alaba) со штрафного рикошетом об стенку не сравнял счёт.

Гол в раздевалку если и не сломил «чёрно-жёлтых», то изрядно испортил им настроение. Чем в начале второго тайма и воспользовался добившийся своего Левандовски, а спустя ещё двадцать минут – Лерой Зане (Leroy Sané).

Счёт 1:3 оказался приговором. Дортмундцы старались отыграться, но забить смогли лишь один мяч – на 83-й минуте это сделал Холанд. Для того чтобы удержаться на первом месте рядом с «Баварией», этого было мало. И для того чтобы не пропустить на вторую строчку разгромивших «Фрайбург» лейпцигских «быков» – тоже.

Более того, даже остаться единолично третьими «чёрно-жёлтым» не удалось: их догнал выигравший настоящий триллер (4:3) у мёнхенгладбахской «Боруссии» леверкузенский «Байер».

Вообще в 7-м туре голов было забито немало. «Штутгарт» с «Айнтрахтом» и «Майнц» (завоевавший первое очко в нынешнем сезоне) с «Шальке» завершили свои схватки ничьими с одинаковым счётом 2:2, «Герта» в гостях крупно победила «Аугсбург» – 3:0. Но самую крупную победу одержал, как ни удивительно, «Унион», разгромивший «Арминию» со счётом 5:0 и поднявшийся на пятое место – самое высокое в своей недолгой истории в первой Бундеслиге.

Ну а «Бавария», поглядывая на всё это немного (отрыв-то от соперников пока не слишком велик) свысока, радовалась своему успеху. Ну и, конечно, чествовала своего юбиляра Томаса Мюллера (Thomas Müller). Точнее даже, дважды юбиляра. Победа в Дортмунде стала для него 261-й в составе «Баварии» – это на одну больше, чем у Оливера Кана (Oliver Kahn).

Правда, до принадлежащего легендарному экс-голкиперу, а ныне члену наблюдательного совета «Баварии» и, очевидно, её будущему президенту рекорда по числу побед в Бундеслиге со всеми клубами – (310−50 Кан добыл в начале карьеры в «Карлсруэ»), Мюллеру пока далековато. Но пара лет у 31-летнего Томаса ещё наверняка есть, а сколько побед «Бавария» в среднем одерживает за сезон, посчитать нетрудно.

Но ещё один рекорд Мюллер может побить уже в нынешнем сезоне. В Зальцбурге (в Лиге чемпионов) Томас сыграл свой 547-й матч в форме «Баварии». Из полевых игроков (вратари – статья особая) чаще на поле в Бундеслиге выходил только Герд Мюллер (Gerd Müller). Чтобы догнать своего легендарного однофамильца, Томасу надо до середины мая выйти на поле 18 раз, чтобы обойти – 19. А в Бундеслиге сыграно пока лишь семь туров из 34-х. Почему нет?

Владимир Белль

№ 46, 2020. Дата публикации: 13.11.2020

побед туре поле матч точнее баварии бундеслиге счёт боруссии чёрно место юбиляра бавария боруссия соперников единолично минуте дортмунде бундеслиги дортмундцы