Европа

Невезучий Лукаку

«Севилья» выиграла Лигу Европы, победив в финале «Интер» благодаря автоголу миланского бельгийца, в один момент ставшего из героя финала его главным антигероем.

Перейдя из «Манчестер Юнайтед» в «Интер», бельгийский нападающий Ромелу Лукаку (Romelu Lukaku) провёл в Милане фантастический сезон, забив 34 гола – это повторение клубного рекорда, установленного в сезоне-1997/98 двукратным обладателем «Золотого мяча» знаменитым бразильским Зубастиком – Роналдо (Ronaldo).

Семь из этих мячей Лукаку забил в Лиге Европы – чем немало поспособствовал выходу «Интера» в финал второго по значению еврокубка.

В финале Ромелу тоже продолжал зажигать. В первой же контратаке вынудил Диего Карлоса (Diego Carlos) срубить себя в штрафной – и сам же хладнокровно реализовал пенальти. Затем, уже после того, как «Севилья» вышла вперёд – 2:1, снова заставил бразильского защитника андалузцев сфолить – и Диего Годин (Diego Godín) после розыгрыша штрафного сравнял счёт.

Всё это случилось в первом тайме, но цифры «2:2» горели на табло до середины второго. Точнее, до 74-й минуты, когда пара Лукаку-Карлос вдруг поменялась ролями: проваливший почти весь матч бразилец, прибежав на «стандарт» в штрафную итальянцев, красиво и мощно пробил через себя, а бельгиец подставил – похоже, инстинктивно – ногу, подправляя мяч в собственные ворота.

3:2 – снова догнать «Севилью» «Интер» уже не смог. И Лукаку, начавший было примерять на себя роль главного героя финала, стал его главным антигероем.

А героем матча признали Люка де Йонга (Luuk de Jong). И неспроста: нидерландец, до этого не забивавший в 11 матчах подряд и вплоть до четвертьфинала ни разу не отличившийся в Лиге Европы, стал автором победного гола «Севильи» в полуфинале против «Манчестер Юнайтед» (2:1), а в финале забил дважды, что, по сути, и принесло его команде победу.

«Севилья», как «РГ/РБ» и предсказывала, снова подтвердила своё реноме хозяйки Лиги Европы. Шестой раз андалузский клуб вышел в финал второго по значению еврокубка – и шестой раз (это рекорд) завоевал почётный трофей. Впечатляет.

Николай Ленк

№ 35, 2020. Дата публикации: 28.08.2020

момент севилья финале гола миланского ставшего финал лукаку антигероем главным финала европы забил diego героя интер значению еврокубка лиге диего