Германия

Мюнхен и Леверкузен сразятся за Кубок

С немалым трудом справившись с «Айнтрахтом», «Бавария» вышла в финал Кубка Германии. 4 июля на берлинском Олимпийском стадионе мюнхенцы сразятся за почётный трофей с леверкузенским «Байером», влёгкую разобравшимся с «четвероклассниками» из Саарбрюккена.

Неожиданности в Кубке Германии всегда чаще всего случаются на начальных стадиях. Однако в нынешнем розыгрыше сенсационным стал даже состав полуфинала: в четвёрку лучших вместе с «Баварией», «Байером» и «Айнтрахтом» попал играющий в региональной лиге (четвёртый дивизион немецкого футбола) «Саарбрюккен».

И попал неслучайно, показав себя настоящим кубковым бойцом. В первом раунде «четвероклаcсник» обыграл (3:2) «Ян Регенсбург» из второй Бундеслиги, забив решающий мяч на третьей добавленной минуте. Во втором с таким же счётом справился уже с представителем высшего дивизиона – «Кёльном», тоже вырвав победу в самой концовке матча – на 90-й минуте. А в 1/8 и 1/4 финала саарбрюккенцы и вовсе побеждали в сериях послематчевых пенальти – сначала «второклассников» из «Карлсруэ» (0:0, 5:3), а потом элитную дюссельдорфскую «Фортуну» (1:1, 7:6).

Увы, на этом «саарская сказка» и закончилась. Возможно, сказалось то, что полуфинальный матч против «Байера» стал для «Саарбрюккена» первым с 7 марта (сезон в региональной лиге был из-за пандемии завершён досрочно), возможно, разница в классе оказалась совершенно несопоставимой – а скорее всего, и то, и другое – но никакой борьбы не получилось. «Фармацевты» открыли счёт на 11 минуте, на 19-й удвоили результат, а потом, забив после перерыва ещё один мяч, не напрягаясь и откровенно стараясь беречь ноги, спокойно довели игру до победы – 3:0.

От второго полуфинала ждали куда более острой борьбы. Но первый тайм поединка «Баварии» с «Айнрахтом» прошёл по саарбрюккенскому сценарию. Мюнхенцы буквально царствовали на поле, и в том, что за 45 минут забили лишь однажды (на 14 минуте отличился Иван Перишич; Ivan Perišić), они должны винить не столько самоотверженно отбивавшегося соперника, сколько свои собственные невероятные промахи при реализации многочисленных голевых моментов.

Перед матчем наставник «Баварии» Ханси Флик (Hansi Flick) сказал: «Соперники могут сделать нам очень больно». Эти слова, вспомнившиеся, когда команды уходили на перерыв, ничего, кроме откровенной усмешки, не вызвали. Но оказалось, Флик, знал, о чём говорил. После перерыва мы увидели на поле совершенно другой «Айнтрахт». «Орлы» захватили инициативу, моментами надолго запирая подуставших от своего «тотального футбола» мюнхенцев на их половине поля. И на 69-й минуте только что вышедшие на замену Диаши Камада (Daichi Kamada) и Данни Да Коста (Danny da Costa) сделали-таки хозяевам «больно»: японский полузащитник, накрутив на подступах к мюнхенским воротам половину обороны, выдал идеальный пас, а немец с ангольскими корнями, прибежавший со своего правого фланга обороны в центр штрафной, мощным ударом не оставил Мануэлю Нойеру (Manuel Neuer) ни единого шанса.

1:1 – и «Айнтрахт» продолжал давить. И, возможно, добился бы своего, если бы у «Баварии» не было Роберта Левандовски (Robert Lewandowski). На 74-й минуте, во время одной из немногочисленных контратак хозяев, польский бомбардир оказался, как это умеет только он, в нужное время в нужном месте – и коротким тычком отправил мяч в ворота «орлов», выведя «Баварию» вперёд.

2:1 – и отыграться второй раз «Айнтрахт», хоть и отчаянно пытался сделать это до самого финального свистка, уже не смог. «Орлы» вылетели из борьбы за Кубок и, по всей видимости, за путёвку в еврокубки – пробиться в Лигу Европы через Бундеслигу они, скорее всего, не смогут. А мюнхенцы сразятся за почётный трофей с «Байером». И если победят – это будет уже рекордный, двадцатый Кубок страны в их клубной истории.

В отличие от мюнхенского суперклуба, «фармацевты» выигрывали почётный трофей лишь однажды и очень давно – в 1993 году. Да и в финал вышли впервые с 2009 года. Но в Кубке статистика и история мало что значат – хочется верить, что 4 июля на берлинском Олимпийском стадионе «Байер» даст «Баварии» настоящий бой.

Владимир Белль

№ 25, 2020. Дата публикации: 19.06.2020

олимпийском трофей байером айнтрахтом берлинском лиге почётный борьбы справившись мяч баварии финал мюнхенцы сразятся стадионе германии июля айнтрахт саарбрюккена минуте