Династия

18-летний внук и сын легендарных защитников «Милана» Чезаре и Паоло впервые сыграл в основном составе «россонери» в официальном матче.

Фамилию Мальдини отлично знают не только в Милане и не только в Италии. Не найти, наверное, любителя футбола, не слышавшего (видеть их игру по возрасту могли далеко не все) о легендарных защитниках «Милана» – Чезаре Мальдини (Cesare Maldini) и его сыне Паоло Мальдини (Paolo Maldini).

Основатель династии Чезаре играл за «россонери» 12 лет – с 1954 по 1966. За это время он четыре раза становился чемпионом Италии в качестве игрока и выиграл Кубок чемпионов – 1962/63. А Кубок Италии Мальдини-старший выиграл с «Миланом» в 1973 году уже в качестве тренера.

Представитель второго поколения династии Мальдини – Паоло – играл тоже защитником, при этом превзошёл своего знаменитого отца по всем игровым показателям. Выходил на поле в составе «Милана» аж 25 лет – с 1984 по 2009 год. Ну и титулов, соответственно, добыл больше: пять раз выигрывал Лигу чемпионов, семь раз становился чемпионом Италии. Вот в тренеры, правда, Мальдини-второй не подался – зато с лета 2019 года работает техническим директором родного клуба.

А в первой декаде февраля в составе «Милана» дебютировал представитель третьего, младшего поколения знаменитой фамилии – Даниэль Мальдини (Daniel Maldini).

Правда, в матче с «Вероной» 18-летний форвард (да-да, по «защитным» стопам дедушки Чезаре и папы Паоло Даниэль не пошёл) вышел на замену лишь на 90+3-й минуте, и превратить ничью (1:1) в победу «россонери» не помог. Но какие его годы! В 18 лет дебютировать в «Милане» – это, по-любому, круто. Хотя, вообще-то, дебют – это не совсем верно: в официальном матче – да, но Мальдини-младший уже успел сыграть за главную команду «россонери» на летнем товарищеском Международном кубке чемпионов-2019 – провёл на поле 32 минуты в матче с «Баварией» (0:1) и три минуты в игре с «Бенфикой» (0:1).

Голов тогда, правда, Даниэль (можете судить по результатам), как и в ворота «Вероны» не забил. Но болельщики «россонери» не сомневаются: он ещё не раз поможет забитыми мячами команде, ставшей для династии Мальдини родной.

Настя Тифферт

№ 7, 2020. Дата публикации: 14.02.2020

выиграл матче летний чемпионов паоло maldini россонери чемпионом милана династии даниэль становился чезаре составе сыграл легендарных мальдини кубок италии официальном