Теннис

На победной волне

В преддверии Australien Open наши теннисисты выиграли ещё два турнира.

Незадолго до старта первого в сезоне турнира «Большого шлема» – Australien Open – теннисисты стран бывшего СССР продолжали успешно играть и побеждать.

19-летняя украинка Даяна Ястремская и 21-летняя белоруска Арина Соболенко пробились в полуфинал девушек турнира WTA Adelaide International. Увы, там дороги девчонок пересеклись – и «теннисистка года в Украине» одержала победу над 12-м номером мирового рейтинга из Белоруссии. Для Ястремской финал стал четвёртым за карьеру на турнирах WTA. Три предыдущих она выиграла. Но справиться с первой ракеткой мира австралийкой Эшли Барти (Ashleigh Barty) Даяна не смогла – 2:6, 5:7.

Однако без титулов наши девушки на прошлой неделе всё-таки не остались. Обыграв в финале китаянку Чжан Шуай (Zhang Shuai), 20-летняя уроженка Москвы Елена Рыбакина, представляющая ныне Казахстан, стала победителем турнира WTA Hobart International. В стартовавшем сезоне Рыбакина сыграла уже во втором финале (на прошлой неделе она уступила титул в китайском Шэньчжэне россиянке Екатерине Александровой). В австралийском Хобарте Елена оказалась удачливее и завоевала свой второй титул WTA (после Bucharest Open-2018) в карьере.

А у мужчин продолжает творить историю Андрей Рублёв. Неделей ранее 22-летний москвич выиграл турнир в катарской Дохе, а перебравшись на Зелёный континент, с ходу завоевал титул в той же Аделаиде.

Восемь побед и два титула подряд – это вообще не шутки. А подобный «дубль» на старте сезона вообще редкость: последний раз такое удавалось словаку Доминику Хрбаты (Dominik Hrbatý) в 2004 году. Конечно, такой успех Рублёва не остался неоценённым: Андрей, неделей ранее впервые попавший в топ-двадцатку мирового рейтинга, поднялся ещё выше – с 18-го места на 16-е.

Прогресс наших теннисистов, несомненно, радует. Но главное (это и девчонок, и Рублёва с его друзьями-сверстниками Даниилом Медведевым, Кареном Хачановым и немцем Александром Зверевым касается) успешно сыграть не «в окрестностях» Australien Open, а на самом «мэйджоре», днями стартовавшем в Мельбурне. Только первый в сезоне турнир «Большого шлема» покажет, кто сегодня в мировом теннисе есть кто. И эта оценка останется актуальной как минимум до майского «Ролан Гарроса» в Париже.

Вартан Болбоян

№ 4, 2020. Дата публикации: 24.01.2020

мирового даяна титул australien рублёва андрей неделей финале рейтинга wta теннисисты наши неделе сезоне летняя турнир девчонок турнира open international