Хоккей

Не дотерпели

Российская «молодёжка» не сумела удержать победный счёт до конца финального матча и уступила «золото» МЧМ-2020 сборной Канады.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею, прошедший на этот раз в чешской Остраве, складывался для сборной России весьма драматично.

В групповом турнире, игры которого пришлись на последнюю декаду декабря, молодые россияне набрали всего половину возможных очков: разгромив Канаду (6:0) и Германию (6:1), но проиграв Чехии (3:4) и США (1:3), команда России вышла в плей-офф лишь с третьего места в группе В.

А вот в плей-офф всё пошло – как и должно быть в новом, только что родившемся году – по-другому. В четвертьфинале сборная России обыграла Швейцарию (3:1), в полуфинале, хоть и не без труда, справилась с выбившей из борьбы чехов Швецией (5:4) и впервые с 2016 года вышла в финал МЧМ, где ей предстояла главная битва любого крупного хоккейного турнира – с мощно убравшей с дороги поочерёдно Словакию (6:1) и Финляндию (5:0) командой Канады.

Перед решающим матчем все так или иначе вспоминали групповую игру: российская победа 6:0 стала для канадцев самым крупным поражением за всё время их выступлений на молодёжных чемпионатах мира (28 лет назад команда СНГ выиграла у Канады со счётом 7:2). Это наполняло молодых российских хоккеистов уверенностью в своих силах, а канадцев явно нервировало. И это позволяло команде России играть с позиции силы, в атакующий хоккей, и доминировать на льду «Остравар Арены».

Но, к сожалению, доминировали россияне не весь матч, а лишь два с половиной периода. 3:1 за 11 минут до финальной сирены – весьма комфортное преимущество. Оставалось только, как говорят в хоккее, «немножко потерпеть» – и вот оно, долгожданное «золото». Но – увы, не дотерпели. На 50-й минуте канадцы сократили отставание – 3:2, на 52-й сравняли счёт, а за четыре минуты до сирены забросили победную шайбу, выиграв 4:3 и став чемпионами мира.

Что ж, в чём-то справедливо. Ведь сколько ни говори о том, что сборная России играла на МЧМ лучше всех, что она показывала «хоккей будущего» – но, как говорится, «результат на табло». К тому же, не будем забывать: нынешняя победа стала для молодёжной сборной Канады 18-й на МЧМ – столько «золота» не завоёвывала ни одна другая команда (с учётом достижений сборных СССР и СНГ россияне выигрывали молодёжный чемпионат мира по хоккею 13 раз, но в постоветскую эпоху – лишь четырежды, в 1999, 2002, 2003 и 2011 годах). К тому же в Остраве сборная России проиграла уже девятый из своих 13 финалов молодёжного мирового первенства – так что ничего особо нового не произошло, всё, можно сказать, в рамках не слишком весёлой «серебряной» (тут как раз россияне рекордсмены – с учётом сборной СССР они стали на МЧМ вторыми аж в 13-й раз) традиции.

А третье место, победив в «малом финале» Финляндию (3:2), завоевала команда Швеции. Если не забывать, что именно финны были победителями прошлогоднего МЧМ, а шведы последний раз поднимались на третью ступеньку пьедестала почёта в 2010 году, нынешняя «бронза» для них – немалый успех.

Можно ли считать седьмое место успехом для сборной Германии? С одной стороны – не впечатляет. Но с другой… Молодёжная хоккейная бундестим заняла последнее место в группе В. Но победа над Чехией (4:3) делала её фаворитом трёхматчевой «битвы за жизнь» с командой Казахстана, не набравшей в группе А вообще ни одного очка. И юные немецкие хоккеисты этот статус подтвердили: обменявшись с казахстанцами победами (4:0, 1:4), они разгромили соперника в решающей игре (6:0) и сохранили место в в сильнейшем дивизионе МЧМ. А вместо выбывшего из элиты Казахстана на следующем молодёжном чемпионате мира, который пройдёт на стыке 2020 и 2021 годов в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире, сыграет сборная Австрии, победившая на турнире дивизиона IA в Минске.

Николай Ленк

№ 2, 2020. Дата публикации: 10.01.2020

сборной россии снг уступила мчм команда сборная счёт ссср группе победа мира канады российская место хоккею золото россияне матча финального