Гимнастика

За год до Токио

Главными триумфаторами прошедшего в Штутгарте чемпионата мира по спортивной гимнастике стали знаменитая американка Симона Байлз и россиянин Никита Нагорный.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике стартовал в Штутгарте революционно: «золото» в мужском командном многоборье завоевала сборная России. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин и Иван Стретович набрали 261,726 балла, опередив на 0,997 балла команду Китая и на 3,567 балла сборную Японии.

И это – действительно революция: последние 20 лет в мужских командных соревнованиях почти безраздельно царствовали китайские гимнасты. Так что нынешний штутгартский триумф – это не только первая в истории победа России в командных состязаниях на чемпионатах мира, но и первое европейское «золото» с 2001 года, когда победу праздновала Белоруссия.

После командного триумфа россияне не расслабились и одержали двойную победу в индивидуальном многоборье: Никита Нагорный завоевал «золото», а прошлогодний чемпион мира Артур Далалоян – «серебро». А поскольку бронзовую награду выиграл украинец Олег Верняев (для серебряного призёра Олимпиады-2016 в многоборье эта медаль стала первой на чемпионатах мира), подиум в многоборье получился полностью «наш».

Увы, развить этот успех в соревнованиях на отдельных снарядах российским (да и остальным нашим) гимнастам по-настоящему не удалось. Лишь одно «золото» из шести возможных (Нагорный в опорном прыжке), одно «серебро» (Далалоян в опорном прыжке) и две «бронзы» (Далалоян на перекладине и украинец Игорь Радивилов в опорном прыжке) – это за год до Олимпиады в Токио (даже если добавить сюда «серебро» израильтянина Артёма Долгопята в вольных упражнениях) слишком мало.

Правда, есть обнадёживающий для Никиты Нагорного статистический факт: личное многоборье на четырёх последних Олимпиадах непременно выигрывали гимнасты, приезжавшие на Игры действующими чемпионами мира – американец Пол Хэмм (Paul Hamm), китаец Ян Вэй (Yang Wei) и дважды японец Кочеи Учимура (Kōhei Uchimura).

А вот у женщин с Токио даже сейчас, почти за год, пожалуй, всё уже ясно: легендарная американка Симона Байлз (Simone Biles) по-прежнему даже не на голову, а на все три головы выше всех остальных гимнасток мира.

В Штутгарте Байлз привела команду США к победе в командном многоборье (вторыми здесь были россиянки – что можно считать серьёзным успехом), уверенно победила в многоборье личном (где «бронза» досталась россиянке Ангелине Мельниковой, позже завоевавшей такую же медаль и в вольных упражнениях), а потом доминировала в соревнованиях на отдельных снарядах. Американка победила в опорном прыжке, вольных упражнениях и на бревне. И лишь ошибка Симоны на брусьях, отбросившая её на пятое место, позволила бельгийке Нине Дерваль (Nina Derwael) отобрать у американской команды одну из шести разыгранных в женской программе ЧМ высших наград.

Благодаря пяти высшим наградам Байлз и двум серебряным и бронзовой медали её подруг по команде сборная США выиграла медальный зачёт ЧМ-2019 – у ставшей второй команды России (по три «золота», «серебра» и «бронзы») в целом медалей больше, но победитель определяется именно по «золоту».

Ну а самой Байлз её штутгартские награды позволили установить сразу несколько «медальных» рекордов. Уже после командного многоборья Симона завоевала свою 21-ю медаль чемпионатов мира, обойдя россиянку Светлану Хоркину, в коллекции которой 20 таких наград. А после следующих побед американка догнала, а потом и обошла «абсолютного» лидера Виталия Щербо: знаменитый белорусский гимнаст выиграл на первенствах планеты 23 медали (12 золотых, семь серебряных и четыре бронзовых), а у Байлз после Штутгарта стало 25 (19:3: 3).

Неудивительно, что именно Симона стала в Штутгарте самой востребованной у прессы персоной – ну а о ком ещё, в самом деле, журналистам писать? Особенно журналистам немецких СМИ – не о своих же гимнастах и гимнастках, не завоевавших на домашнем чемпионате мира вообще ни одной награды? Какое уж тут Токио! Тут впору о пребывании немецкой спортивной гимнастики в состоянии клинической смерти говорить.

Марина Левицкая

№ 42, 2019. Дата публикации: 18.10.2019

мира нагорный упражнениях симона штутгарте американка спортивной золото опорном медаль токио вольных многоборье серебро прыжке байлз балла никита соревнованиях далалоян