Теннис

Будущее уже здесь

Победив в финале «Мастерса» в Шанхае 22-летнего немца Александра Зверева, 23-летний российский теннисист Даниил Медведев выиграл четвёртый титул в сезоне и вышел на третье место в чемпионской гонке АТР.

Турнир ATP Rolex Shanghai Masters собрал почти всех сильнейших теннисистов мира. В Шанхай, сославшись на проблемы со здоровьем, не приехал лишь Рафаэль Надаль (Rafael Nadal). А вот Роджер Федерер (Roger Federer) и Новак Джокович (Novak Đoković) приехали. О чём, вероятно, спустя несколько дней пожалели: в четвертьфинале швейцарец проиграл немцу Александру Звереву, а серб – греку с русскими корнями Стефаносу Циципасу (Stefanos Tsitsipas). В результате впервые за 20 лет – с турнира аналогичного ранга в Гамбурге в 1999 году – все четыре полуфиналиста «Мастерса» оказались моложе 24 лет: россиянину Даниилу Медведеву 23 исполнилось в феврале, итальянцу Маттео Берреттини (Matteo Berrettini) – в апреле, Звереву – 22, Циципасу – 21. Что ж, молодые давно порывались дать бой звёздным ветеранам – и в Шанхае это у них получилось.

А вот по-настоящему острой борьбы за победу у лидеров «генерации некст» на этот раз, вопреки традиции, не получилось совсем. Виной тому – блестящая игра выдвинувшегося на первые роли Даниила Медведева. После Уимблдона россиянин выиграл 29 из 32-х матчей, проиграв лишь австралийцу Нику Кирьосу (Nick Kyrgios) в финале турнира в Вашингтоне и дважды Надалю – в Монреале и на US Open, выиграл свой первый «Мастерс» (в Цинциннати), сыграл первый в карьере финал на «Большом шлеме» и поднялся на четвёртое место в рейтинге и в чемпионской гонке – вслед за Джоковичем, Надалем и Федерером.

В Шанхае свой новый статус «первого после трёх великих» Медведев уверенно подтвердил. В свой шестой подряд финал он вышел не то чтобы без особого напряга, но и без сверхпроблем, победив Циципаса в двух сетах – 7:6, 7:5. Это, впрочем, не так уж и удивило: счёт личных встреч теннисистов стал 5:0 в пользу россиянина.

А вот с соперником по финалу всё было наоборот: прежде у Зверева Медведев не выигрывал никогда. Но в Шанхае… «В последнее время Медведев показывает какой-то запредельный уровень, – говорил в канун финала Зверев. – Наверное, прямо сейчас он – лучший теннисист планеты. Я буду рад, если сумею навязать борьбу. Но победить будет невероятно сложно».

В своём пессимистическом прогнозе Александр не ошибся: Даниил просто не оставил ему шансов. 6:4 в первом сете, 6:1 во втором – и Медведев выиграл второй «Мастерс» подряд, завоевав четвёртый титул АТР в сезоне и седьмой в карьере.

В чемпионской гонке ATP Медведев обошёл Федерера и вышел на третье место. Но впереди – ещё два игрока – Джокович (не сумев защитить полученные в прошлом году за победу в Шанхае очки, серб утратил лидерство в мировом рейтинге) и Надаль, снова поднявшийся на вершину.

Наверное, именно с испанцем, сербом и швейцарцем, составляющими первую тройку рейтинга (чемпионская гонка – это всё-таки несколько иное), Даниилу и предстоит борьба за победу на Итоговом чемпионате года.

А может, не только и не столько с ними. На Итоговый чемпионат уже квалифицировались австриец Доминик Тим (Dominic Thiem) и (впервые в карьере) Циципас, скорее всего, попадёт в Лондон Зверев, возможно – Берреттини. Так что, похоже, выложенный официальным сайтом ATP перед шанхайским полуфиналом слоган «Будущее уже здесь» актуален не только для Шанхая.

Вартан Болбоян

№ 42, 2019. Дата публикации: 18.10.2019

теннисист шанхае место титул мастерс карьере atp вышел зверева медведев победу финале победив выиграл даниил гонке сезоне мастерса чемпионской атр