Что строит Лёв?

Крупно уступив Нидерландам в Гамбурге и с немалым трудом обыграв Северную Ирландию в Дублине, сборная Германии возглавила отборочную группу С, но разочаровала болельщиков своей невыразительной игрой.

Сборная Германии снова разочаровала. Причём крупно: иначе домашнее поражение 2:4 от Нидерландов не оценить.

Первый тайм гамбургского матча сложился неплохо – и по счёту 1:0, и по игре. А вот во втором на поле доминировали голландцы. С лёгкостью обыгрывая медлительную немецкую оборону, «оранжевые» быстро забили два ответных мяча. А когда бундестим с весьма сомнительного пенальти сравняла счёт – 2:2, они ещё прибавили и с унизительной для хозяев лёгкостью поразили ворота Мануэля Нойера (Manuel Neuer) ещё дважды.

Несколько подсластила горечь победа в Белфасте. Хотя счёт 2:0 выглядит гораздо лучше, чем то, что происходило на поле. Вразумительной игры бундестим снова не показала – её хаотичные, беззубые впереди и нервно-инфарктные в обороне действия очень напоминали печальной памяти события ЧМ-2018. К счастью, соперник был не из самых мастеровитых, и на гол Марселя Хальстенберга (Marcel Halstenberg), забитый в начале второго тайма, не смог ответить ничем. Ну а отличный удар с острейшего угла мюнхенца Сержа Гнабри (Serge Gnabry), установившего окончательный счёт, можно и не считать – ведь это случилось уже на третьей добавленной арбитром минуте.

Добытые в Белфасте три пункта помогли бундестим сравняться в турнирной таблице с лидировавшей Северной Ирландией, а по разнице мячей и обойти её. А поскольку североирландцам ещё приезжать в Германию и дважды играть с Нидерландами, ясно: путёвке бундестим на Евро практически ничто не грозит.

Вот только что мы будем на этом Евро делать? Обещания Йоахима Лёва (Joachim Löw) «построить новую команду» выполняются пока только в кадровом плане – новички, действительно, есть. А вот игры, если судить по последним матчам, как не было – так и нет. А потому невольно возникает вопрос: а что, собственно, строит Лёв?

Боюсь только, что на него не сможет ответить и сам бундестренер.

Дмитрий Спивак

№ 37, 2019. Дата публикации: 13.09.2019

сборная лёгкостью германии игры болельщиков счёт разочаровала нидерландам отборочную крупно возглавила ответить бундестим уступив группу дублине белфасте северную гамбурге поле

Лёва нужно было давно гнать. Каккой метл...