Какая «Бавария» настоящая?

Победив команду второй лиги «Хайденхайм» лишь в концовке «валидольного» матча, мюнхенский суперклуб с большим трудом пробился в полуфинал Кубка Германии. А спустя три дня не оставил камня на камне от дортмундской «Боруссии».

Как и практически все раунды Кубка Германии нынешнего сезона, четвертьфинал завершился предсказуемо: в четвёрку лучших пробились команды, занимающие в таблице (точнее, поскольку речь идёт не только о первой бундеслиге, но и второй, – в таблицах) более высокие места.

Претендующий на попадание в Лигу чемпионов «РБ Лейпциг» хоть и не без труда, лишь в добавочное время, но справился с борющимся за выживание «Аугсбургом» – 2:1. «Вердер» (актуальное 6-е место) обыграл в гостях идущий 14-м «Шальке» – 2:0. А не без оснований (второе место во второй лиге) мечтающий о быстром возвращении в элиту «Гамбург» с таким же счётом обыграл «Падерборн», отстающий от «ганзейцев» на семь пунктов.

С совершенно «закономерным» результатом завершился и матч «Баварии» с «Хайденхаймом». Но скольких же крови и нервов стоила эта игра у поклонников мюнхенского суперклуба – и тех, кто собрался на трибунах «Альянц Арены», и тех, кто болел и экранов телевизоров!

Начала «Бавария» так, как и должна была играть с соперником из второй лиги – на 12-й минуте Леон Горецка (Leon Goretzka) открыл счёт. Но через три минуты у хозяев был удалён с поля Никлас Зюле (Niklas Süle). И это позволило гостям не только перевести дух и отыграться, но и выйти вперёд – на 26-й минуте ворота Свена Ульрайха (Sven Ulreich), заменяющего Мануэля Нойера (Manuel Neuer), поразил Роберт Глатцель (Robert Glatzel), на 39-й – Марк Шнаттерер (Marc Schnatterer).

Такая «наглость» «второклассников» настолько поразила мюнхенцев, что только во втором тайме они полностью пришли в себя. А придя, принялись крушить соперников изо всех сил: с 53-й по 65-ю минуту Томас Мюллер (Thomas Müller), Роберт Левандовски (Robert Lewandowski) и Серж Гнабри (Serge Gnabry) изменили счёт с 1:2 на 4:2.

Но просто перевернуть игру показалось футболистам «Баварии» мало. Явно желая наказать дерзкого соперника как можно сильнее, они, невзирая на своё меньшинство, безоглядно шли вперёд – но вместо увеличения счёта до разгромного нарвались на два гола в исполнении всё того же Глатцеля.

«Хет-трик» в ворота «Баварии» 25-летний форвард «Хайденхайма» запомнит надолго. Да и вся команда из маленького баден-вюртембергского городка – тоже. Несмотря на то, что довести игру до настоящей сенсации «второклассникам» не удалось: на 84 минуте Левандовски с пенальти принёс мюнхенской команде победу 5:4.

Словом, своей цели – выйти в полуфинал Кубка Германии – «Бавария» добилась. Ну а то, что игра, казавшаяся самой предсказуемой из всех четырёх четвертьфиналов, в реальности получилась безумно «валидольной» – так это для Кубка, в общем-то, совершенно нормально. Но вот для мюнхенского суперклуба такой ход событий на поле – совершенно из ряда вон. Не зря после матча Нико Ковач (Niko Kovač) был откровенно возмущён действиями своей команды. «Игра была дикой, – заявил наставник „Баварии“. – В концовке нам немного повезло, в Кубке нужна удача, но… Такая очень открытая игра мне не нравится. Такого матча в моей карьере ещё не было».

Наверняка с Ковачем были полностью согласны и мюнхенские болельщики, после игры проводившие свою команду с поля отнюдь не послепобедным свистом. Но уже спустя три дня фанаты сменили гнев на милость: «Бавария» полностью реабилитировалась перед ними, буквально снеся с поля «Боруссию».

Судьба этого матча была решена уже в первом тайме, который усилиями Матса Хуммельса (Mats Hummels), Левандовски, Хави Мартинеса (Javi Martínez) и Гнабри завершился со счётом 4:0, а завершил разгром ещё один гол Левандовски на 89-й минуте. Но дело даже не в крупном счёте: на протяжении всего матча превосходство мюнхенцев и в атаке, и (что в свете четырёх пропущенных от «Хайденхайма» мячей ещё важнее) в обороне было тотальным. Так что то, что Мюнхен снова спихнул Дортмунд с первой строчки турнирной таблицы, в прошлую субботу выглядело совершенно закономерно.

Но также закономерно эта яркая победа над главным конкурентом вызвала очень важный вопрос: какая «Бавария» настоящая? Та, что с трудом справилась с хайденхаймскими «второклассниками», а чуть ранее безвольно уступила в четвертьфинале Лиги чемпионов «Ливерпулю»? Или та, что громила «Боруссию»?

Ответ на этот вопрос мы, вероятно, получим в оставшихся матчах сезона. В том числе и кубковых: в полуфиналах, в которых 23 и 24 апреля «Бавария» сыграет в Бремене с «Вердером», а «Гамбург» примет «РБ Лейпциг», и возможно, 25 мая на берлинском «Олимпиаштадионе» в финале.

Владимир Белль

№ 15, 2019. Дата публикации: 12.04.2019

игра левандовски кубка выйти бавария команду поля германии лиги матча баварии завершился вперёд минуте мюнхенский концовке полуфинал роберт robert трудом