Чёрная полоса «чёрно-жёлтых»

Проиграв «Тоттенхэму» оба мачта 1/8 финала, дортмундская «Боруссия» вылетела из Лиги чемпионов.

То, что отыграть Дортмунде три пропущенных в Лондоне от «Тоттенхэма» «сухих» мяча «чёрно-жёлтым» будет очень сложно, было понятно заранее. Сложно, но не невозможно – так считали и дортмундские фанаты, и дортмундские футболисты.

«Думаю, что мы можем сотворить невозможное, – говорил накануне ответного матча капитан „Боруссии“ Марко Ройс (Marco Reus), – Понятно, что мы должны показать запредельный уровень. Нам важно верить, что мы способны на это».

И дортмундцы действительно оказались способны на многое. Особенно в первом тайме, когда они напрочь заперли гостей в их штрафной, создав едва ли не десяток верных голевых моментов. Но Уго Льорис (Hugo Lloris) стоял несокрушимой стеной (не зря голкипера «шпор» номинировали на титул лучшего игрока недели Лиги чемпионов), да и мяч в ворота лондонцев залетать явно отказывался. А в начале второго тайма Харри Кейн (Harry Kane) забил в контратаке (став с 24 голами лучшим бомбардиром «шпор» в еврокубках). Почувствовавшие себя обречёнными дортмундцы, хоть и продолжали атаковать, ничего поделать уже не смогли.

«Мы отдали все силы, чтобы добиться чего-то в первом тайме, который провели очень мощно, – сокрушался Марко Ройс. – Но сейчас у нас какая-то чёрная полоса». Что ж, с этим не поспоришь: «Боруссия» не только позволила «Баварии» догнать себя в бундеслиге, но и, потерпев от «Тоттенхэма» первое домашнее поражение в сезоне (0:1), выбыла из Лиги чемпионов. Что в общем-то после лондонского разгрома было вполне предсказуемо.

Дмитрий Спивак

№ 11, 2019. Дата публикации: 15.03.2019

тоттенхэму дортмундские способны шпор тоттенхэма вылетела ройс запредельный сложно дортмундцы боруссия дортмундская первом чемпионов тайме марко лиги мачта финала проиграв