Санный спорт

Герои ледовых трасс

Немецкие и российские спортсмены разделили между собой все «Хрустальные глобусы» нынешнего сезона в бобслее, скелетоне и санях.

В санном спорте россияне взяли лишь один Кубок мира из четырёх. Зато самый престижный – в одиночных мужских санях, где «Хрустальный глобус» впервые достался Семёну Павлюченко. Да и вообще российские ребята одиночники в этом сезоне были на высоте: второе место в общем зачёте занял победитель Кубка мира сезона-2016/17 Роман Репилов, оставив знаменитому немецкому саночнику Феликсу Лоху (Felix Loch) лишь третью строчку итогового протокола, а его соотечественнику Йоханнесу Людвигу (Johannes Ludwig) – четвёртую.

Зато в остальных видах санного спорта немецкие спортсмены полностью доминировали.

У женщин-одиночниц снова не было равных Натали Гайзенбергер (Natalie Geisenberger) – четырёхкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира выиграла свой седьмой «Хрустальный глобус». Заметно отстав от победительницы, но серьёзно опередив американку Саммер Бритчер (Summer Britcher) из США, второй в общем зачёте финишировала Юлия Таубитц (Julia Taubitz), а Даяна Айтбергер (Dajana Eitberger) и Татьяна Хюфнер (Tatjana Hüfner), пропустив вперёд, кроме американки, россиянку Татьяну Иванову, заняли пятое и шестое места.

В «двойках» интрига заключалась разве что в том, что Кубок мира выиграли не олимпийские чемпионы Сочи-2014 и Пхёнчхана-2018, многократные чемпионы мира Тобиас Вендль (Tobias Wendl) и Тобиас Арльт (Tobias Arlt), ставшие в общем зачёте лишь третьими, а несколько менее именитые Тони Эггерт и Саша Бенеккен (Toni Eggert, Sascha Benecken).

Ну а в эстафете интриги и вовсе не было: обладающая во всех видах мощным составом команда Германии, хоть и выиграла, как и сборная России, лишь два этапа (ещё по одной победе записали на свой счёт саночники Латвии и Италии), взяла стабильностью.

В бобслее превосходство Германии было вообще тотальным – немцы выиграли все три «Хрустальных глобуса». Причём двумя из них пополнил свою коллекцию пилот Франческо Фридрих (Francesco Friedrich): опередив в «двойках» команду латыша Оскарса Киберманиса (Oskars Ķibermanis) и своего соотечественника Нико Вальтера (Nico Walther), а в «четвёрках» – того же Киберманиса и ещё одного немца, Йоханнеса Лохнера (Johannes Lochner), экипажи двукратного олимпийского чемпиона Пхёнчхана и семикратного чемпиона мира никому не позволили усомниться в своём лидерстве в мужском мировом бобслее.

У женщин подтвердила свою силу берлинская пилотесса Мариама Яманка (Mariama Jamanka). Победив на четырёх этапах из восьми, олимпийская чемпионка Пхёнчхана более чем на сотню очков опередила в общем зачёте свою соотечественницу Штефани Шнайдер (Stephanie Schneider) и почти на две с половиной сотни – американку Элану Майерс-Тейлор (Elana Meyers Taylor).

Ну а в скелетоне полноценный реванш взяли россияне: победителями Кубка мира стали Александр Третьяков и Елена Никитина. Третьяков на 24 балла обошёл в общем зачёте южнокорейца Юн Сун Бина (Yun Sung-bin) и на 171 балл – недавнего многолетнего лидера мирового скелетона латыша Мартина Дукурса (Martins Dukurs), Никитина на 66 пунктов опередила немецкую скелетонистку Тину Херманн (Tina Hermann) и на 267 пунктов – канадку Мирелу Рахневу (Mirela Rahneva).

Это первый за 12 лет и всего четвёртый в истории случай, когда и у мужчин, и у женщин Кубок мира по скелетону выигрывают скелетонисты из одной страны – прежде такое удавалось только немцам Анди Беме (Andy Böhme) и Штеффи Ханцлик (Steffi Hanzlik) в 1999 году, канадцам Джеффу Пэйну (Jeff Pain) и Мелиссе Холлингсуорт-Ричардс (Mellisa Hollingsworth-Richards) в 2006-м и американцам Заку Лунду (Zach Lund) и Кэти Юлэндер (Katie Uhlaender) в 2007-м.

Никитина стала первой среди россиянок, кому удалось выиграть «Хрустальный глобус» – прежде российские спортсменки даже в тройку призёров никогда не попадали. А для Третьякова это второй такой трофей – первый он выиграл десять лет назад, в сезоне-2008/09.

Завершив борьбу за Кубки мира, саночники ушли на каникулы. А вот бобслеисты и скелетонисты ещё вовсю сражаются с друг с другом в канадском Уистлере, где 25 февраля стартовал чемпионат мира – между прочим, уже 66-й по счёту. Там-то, неподалёку от Ванкувера, и выяснится: кто ныне на ледовых трассах – главные герои.

Николай Ленк

№ 10, 2019. Дата публикации: 08.03.2019

женщин немецкие глобус никитина хрустальный спортсмены пхенчхана мира скелетоне чемпионка латыша кубок зачёте видах российские саночники сезона бобслее олимпийская санях