Лыжный спорт

Золото викингов

Завоевав рекордные 13 золотых медалей, сборная Норвегии стала главным триумфатором чемпионата мира по лыжным видам спорта. Второе место в медальном зачёте ЧМ-2019 завоевала команда Германии.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился безоговорочной победой команды Норвегии. В австрийском Зеефельде норвежцы завоевали три золотые медали даже в тех видах, где их не очень-то и ждали: в двоеборье (две) и прыжках с трамплина. А уж в лыжных гонках «викинги» были вообще вне конкуренции.

Особенно ярко выступили норвежцы в мужской части лыжной программы: они – и это первый в истории случай, когда лыжники из одной страны берут все награды высшей пробы – выиграли все шесть разыгрывавшихся в Зеефельде «мужских» золотых медалей. А самым успешным из норвежцев стал на ЧМ, конечно же, Йоханнес Клэбо (Johannes Klæbo) – 22-летний лидер мировых лыж завоевал три индивидуальных «золота» и одно эстафетное.

Нельзя не считать одним из героев ЧМ и Мартина Сундбю (Martin Sundby). 34-летний норвежец ни разу не побеждал на чемпионатах мира в личных гонках, трижды оставаясь в шаге от «золота». И, выиграв в Зеефельде 15-километровую «разделку» классическим стилем, во время награждения не смог сдержать эмоций и расплакался.

Ещё четыре «золота» добавили в норвежскую общекомандную копилку лыжницы, уступившие две высшие награды (в командном спринте и эстафете) соседкам из Швеции. Три золотых медали (плюс «серебро» за эстафету) увозит домой Тереза Йохауг (Therese Johaug). 30-летняя Тереза, пропустившая из-за допинговой дисквалификации Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане (по официальной версии, запрещённый препарат – анаболический стероид клостебол – попал в организм спортсменки через мазь для губ «Трофодермин»), стала десятикратной чемпионкой мира – больше побед на ЧМ одерживали только легендарная норвежка Марит Бьорген (Marit Bjørgen, 18) и россиянки Елена Вяльбе (14) и Лариса Лазутина (11). Всего же команда Норвегии выиграла в Зеефельде 13 золотых (это рекорд, прежний – 11 высших наград – был установлен теми же норвежцами на ЧМ-2015), пять серебряных и семь бронзовых медалей.

Неплохо выступила в Зеефельде и команда Германии. Немецким спортсменам отлично удался старт. За первые пять дней ЧМ они добыли четыре золотые медали: Эрик Френцель (Eric Frenzel) выиграл первый вид двоеборья (трамплин БТ-130 + гонка 10 км) и, в паре с Фабианом Риссле (Fabian Rießle), командный спринт (К-120 + 2×7,5 км), «летающий лыжник» Маркус Айзенбихлер (Markus Eisenbichler) победил на трамплине БТ-130 и помог сборной Германии выиграть командные соревнования. Потом, правда, победный темп упал. Особенно в двоеборье, где немцы не попали в призёры комбинации К-90 + 10 км, а потом уступили норвежцам и командные соревнования К-90 + 4×5 км. А вот «летающие лыжники» (в первую очередь – лыжницы) снова порадовали, выиграв командные соревнования у женщин и в миксте (после этой победы Маркус Айзенбихлер стал, как и Клэбо с Йохауг, трёхкратным триумфатором Зеефельда). В итоге немецкая сборная с шестью золотыми и тремя серебряными наградами (Карл Гайгер (Karl Geiger), трамплин БТ-130, Катарина Альтхаус (Katharina Althaus), трамплин НТ-109 и командное двоеборье) заняла в медальном зачёте второе место – что очень даже неплохо.

А вот команда России с семью медалями, хоть и уступила по общему числу наград только Норвегии, Германии и Австрии, стала в общем зачёте лишь шестой, пропустив вперёд ещё и Швецию с Польшей. Потому что шведы добыли на ЧМ два «золота», поляки – одно, а все российские медали оказались лишь серебряными (четыре) и бронзовыми. Причём ко всему российскому запасу «серебра» оказался причастен 22-летний Александр Большунов, занявший вторые места в скиатлоне на 30 км, масс-старте на 50 км, командном спринте (вместе с Глебом Ретивых) и, вместе с Андреем Ларьковым, Александром Бессмертных и Сергеем Юстюговым, в эстафете. «Бронзы» же увезли из Зеефельда Наталья Непряева (скиатлон, 15 км), Глеб Ретивых (спринт) и Александр Бессмертных, чья медаль в индивидуальной гонке на 15 км стала первой на этой дистанции в российской лыжной истории.

Марина Левицкая

№ 10, 2019. Дата публикации: 08.03.2019

германии мира медалей двоеборье лыжным трамплин медали золотых норвегии команда медальном видам чм спорта место золота зачёте соревнования сборная зеефельде