Сенсация в Дохе

Кубок Азии по футболу завершился сенсацией – его победителем впервые в истории стала сборная Катара.

В четвертьфинале катарские футболисты с минимальным счётом 1:0 обыграли одну из сильнейших команд континента – сборную Южной Кореи, всего лишь второй раз в XXI веке не пробившуюся в четвёрку лучших сборных Кубка Азии (впервые – в 2004 году).

Полуфинал получился для будущих победителей более лёгким: сборную хозяев турнира – Арабских Эмиратов, перед этим неожиданно выбившую из борьбы действующих обладателей Кубка Азии австралийцев (1:0), катарцы разгромили со счётом 4:0. При этом не обошлось без нескольких скандалов: сначала местные болельщики обрушили на головы празднующих второй гол катарских футболистов град из собственных кроссовок и туфлей, а после матча Ассоциация футбола ОАЭ обвинила сборную Катара в привлечении под свои знамёна двух спортсменов, родившихся за пределами государства и не проживших на территории Катара положенных пяти лет после достижения 18-летнего возраста.

Протест хозяев Азиатская конфедерация футбола «приняла к изучению», но – во всяком случае, по горячим следам – не удовлетворила. И в финале соперником сборной Японии, по дороге к решающему матчу обыгравшей в четвертьфинале Вьетнам (1:0), а в полуфинале Иран (3:0), стал именно Катар.

Бесспорным фаворитом финала считались японцы, прежде четырежды – в 1992-м, 2000-м, 2004-м и 2011-м годах – выигрывавшие Кубок Азии. Но события на поле стадиона «Зайед Спорт Сити» в Абу-Даби развернулись совсем не так, как это предсказывали болельщики и букмекеры. 41-летний узбекский арбитр Рашан Ирматов, которому второй раз в карьере (после 2011 года) доверили судить финальный матч главного континентального турнира, трижды зафиксировал взятие ворот сборной Японии, а вот японцы смогли забить лишь однажды. 3:1 в пользу Катара – и команда, которая ранее никогда не проходила на Кубке Азии дальше четвертьфинала, на этот раз стала его победителем.

И огромную роль в этой сенсационной победе сыграл Альмоэз Али (Almoez Ali) – один из двух футболистов, который, по мнению руководителей эмиратского футбола, играть за Катар не имел права. Хорошо, что Азиатская конфедерация футбола придерживалась другого мнения – и признала родившегося в Судане 22-летнего форварда, ставшего первым бомбардиром (девять мячей, два из которых в полуфинале и финале – это новый рекорд турнира), лучшим игроком Кубка Азии.

А вот «фейр-плей», если бы он на Кубке Азии присуждался, наверняка увезла бы домой сборная Японии. После проигранного катарцам финала японские футболисты (так же, как и после поражения от Бельгии в 1/8 финала ЧМ-2018) прибрались в своей раздевалке и оставили хозяевам записку со словом «спасибо» на трёх языках – английском, японском и арабском.

Что ж, это урок. В первую очередь – эмиратским хозяевам нынешнего Кубка Азии: проигрывать тоже нужно уметь.

Николай Ленк

№ 6, 2019. Дата публикации: 08.02.2019

конфедерация победителем сборную турнира финала футболистов кубка футбола хозяев катара впервые азии летнего сборная сборной кубок японии азиатская хозяевам болельщики