Автоспорт

КАМАЗы «Дакара» не боятся

Российская автокоманда в 15-й раз стала победителем самого знаменитого ралли-рейда мира в классе грузовиков.

Нынешний «Дакар» оказался для российской команды «КАМАЗ-мастер» очень нелёгким. После первых успешных этапов пришла череда неудач: сначала за наезд на болельщика, находившегося вне разрешённой зоны, и, главное, неоказание ему помощи (гонщики, в это время преодолевавшие подъём, а потому видевшие в этот момент только небо, по их словам, просто не заметили, как зацепили задним колесом неудачно споткнувшегося любителя острых ощущений) был дисквалифицирован экипаж Андрея Каргинова, потом из-за аварии покинула гонки машина, пилотируемая Айратом Мардеевым.

«В этот раз было огромное количество событий, которые не встречались ранее, небывало сложный маршрут, много зыбучего труднопроходимого песка, температура доходила до 45 градусов, перегревались двигатели, – рассказал руководитель „КАМАЗ-мастера“, семикратный победитель „Дакара“ Владимир Чагин. – Всё было против нас – и трасса, и отношение организаторов. Очень тяжело было потерять 50% команды после половины гонки. Но мы справились».

И действительно справились, да ещё как: экипаж под управлением Эдуарда Николаева стал победителем ралли-марафона в классе грузовиков, экипаж Дмитрия Сотникова финишировал в ралли вторым.

Для Николаева эта победа стала пятым триумфом на «Дакаре» и третьим подряд – ранее он выигрывал знаменитый ралли-рейд в 2010, 2013, 2017 и 2018 годах. А для команды «КАМАЗ-мастер» этот триумф стал уже 15-м. По этому показателю российская команда на девять побед опережает чешскую «Татру» и на десять – «Мерседес-Бенц».

Триумфатором нынешнего «Дакара» в классе квадроциклов стала, как и у грузовиков, «доминирующая» команда: на всех девяти ралли-рейдах, в которых принимали участие эти супермодные ныне четырёхколёсные мотоциклы, «Ямаха» была вне конкуренции. А вот в личном зачёте здесь произошли перемены – аргентинец Николас Кавильяссо (Nicholas Cavilasso) выиграл «Дакар» впервые.

В классе автомобилей-внедорожников всё наоборот: первой к финишу гонки впервые пришла «Тойота», но для пилотирующего её катарца Нассера Аль-Аттия (Nasser Al-Attiyah) этот триумф стал третьим в карьере – ранее он побеждал в ралли-рейде в 2011 и 2015 годах. Аль-Аттия – вообще мужик уникальный. Авторалли – не единственное его спортивное увлечение. 48-летний катарец на высочайшем уровне занимается спортивной стрельбой – принял участие в шести Олимпиадах (в Лондоне-2012 завоевал «бронзу»). Теперь Нассер (параллельно с автогонками, конечно) готовится к своим седьмым Играм, планируя побороться за медали Токио-2020 – но до этого хочет выиграть свой четвёртый «Дакар». Что тут сказать? Настоящий мужик!

А в классе мотоциклов появилась настоящая женщина-герой. Нет, победу тут, «как положено», одержал Тоби Прайс (Toby Price), ставший двукратным чемпионом «Дакара». И, как «положено», гонялся Тоби на КТМ – для этой марки победа австралийца стала рекордным, 17-м триумфом на знаменитом ралли-рейде. А Анастасия Нифонтова стала в общем зачёте только 60-й. Но респекта заслужила едва ли не больше, чем победитель. Ведь 40-летняя российская мотогонщица стала первой в истории женщиной, которая прошла ралли-марафон «Дакар» в неофициальном зачёте Original by Motul – том самом, в котором участники выступают без всякой технической поддержки. Согласитесь, это по-своему не менее круто, чем шесть Олимпиад Аль-Аттии.

Александр Комаров

№ 4, 2019. Дата публикации: 25.01.2019

гонки участие победитель зачёте впервые грузовиков ралли победителем дакар классе рейде команды тоби николаева мужик российская аль дакара экипаж камаз