Жребий против фаворитов

Донецкий «Шахтёр» и киевское «Динамо» сразятся друг с другом в четвертьфинале Кубка Украины.

Нынешний Кубок Украины получается довольно «демократичным»: в восьмёрку четвертьфиналистов турнира вместе с шестью командами премьер-лиги вошли два представителя первого (а по факту – второго) дивизиона – «Днепр-1» и «Ингулец». И если неофициальный наследник расформированного финалиста Лиги Европы «Днепра» в 1/16 финала обыграл «Калуш» из второй лиги (3:0), то клуб из посёлка городского типа Петрово Кировоградской области выбил из турнира команду премьер-лиги – «Мариуполь» (3:1).

И эти результаты довольно сильно удивили – ведь большая часть игр 1/16 финала прошла в острейшей борьбе и завершилась с минимальным перевесом победителей. «Карпатам» и «Львову» для побед над «младшеклассниками» – «Черкащиной-Академией» из второй лиги и криворожским «Горняком» из первенства Днепропетровской области – хватило по одному голу. «Заря» и «Ворскла» на выезде победили, соответственно, «Десну» и «Черноморец» с одинаковым счётом 2:1. И даже «Шахтёр» одолел земляков из «Олимпика» с перевесом всего в один мяч – 3:2. Вот киевское «Динамо» победило более уверенно – 3:1. Но и соперник у киевлян был не чета «Олимпику» – «Минай» из одноимённого села Закарпатской области лишь в нынешнем сезоне дебютировал во второй (третий дивизион) украинской лиге.

Впрочем, сила команд определяется не по результатам их игр с соперниками, а по личным встречам. И такая встреча двух главных, а по сути единственных фаворитов украинского Кубка («Шахтёр» выигрывал почётный трофей 12 раз, «Динамо» – 11) совсем не за горами – жребий свёл, и «горняки» сразятся с киевлянами уже в четвертьфинале, запланированном на 3 апреля.

Что ж, жребий есть жребий – хотя к «Шахтёру» с «Динамо» он мог бы быть и подобрее. Зато это – большой шанс для остальных участников «большой восьмёрки» побороться если не за сам Кубок, то хотя бы за выход в финал. А потому четвертьфинальные баталии, в которых «Ингулец» сразится с «Карпатами», «Днепр-1» – с «Ворсклой», а «Львов» – с «Зарёй», наверняка будут жаркими, как никогда.

Евгений Львов

№ 45, 2018. Дата публикации: 09.11.2018

динамо шахтёр кубок кубка днепр финала области четвертьфинале сразятся большой игр украины лиги киевское донецкий премьер перевесом турнира жребий ингулец