Лига надежд

Сборные России и Украины победно стартовали в новом турнире европейских футбольных сборных – Лиге наций. Сборная Германии сыграла вничью с чемпионом мира – Францией.

Четверг, 6 сентября 2018 года будет занесён в футбольные анналы, как рождение Лиги наций. Новый крупный турнир европейских сборных стартовал в Астане матчем, в котором Грузия победила хозяев – сборную Казахстана – со счётом 2:0. Но это – официально. Главным же событием первого игрового дня, да и всего первого тура, без сомнений, стал матч Германия – Франция. Действующий чемпион мира против предыдущего – что может быть для праздника лучше такой афиши?

Забегая вперёд, скажем: Франция стала шестым чемпионом мира подряд, которому не удалось выиграть первую игру после триумфа (бундестим, к примеру, в сентябре 2014 года со счётом 2:4 уступила в Дюссельдорфе Аргентине).

Более того, французы в Мюнхене практически не имели никаких шансов на победу. А вот проиграть были должны: если бы не блестящая игра дебютировавшего в воротах чемпионов мира Альфонса Ареолы (Alphonse Aréola), спасшего свою команду минимум от пяти голов, дело завершилось бы разгромом. Но голкипер «ПСЖ» стоял, как скала, защитники гостей (а защищались французы, особенно во втором тайме, чуть ли не вдевятером) тоже отчаянно бросались под многочисленные удары – и открыть счёт бундестим так и не удалось – 0:0.

Но даже отсутствие голов не помешало трибунам «Альянс-Арены» проводить сборную Германии бурными овациями – как победителя. Играли-то немецкие футболисты не так, как на ЧМ-2018 – а по-настоящему здорово.

Словом, всё хорошо. Однако немного напрягает вот что: после ничьей с Францией и победы чемпионов мира во втором туре над Голландией (2:1) у бундестим, в воскресенье в товарищеском матче обыгравшей Перу с таким же счётом 2:1 на «Райн-Неккар-Арене» в Зинсхайме, почти не осталось в группе Лиги наций права на потерю очков.

Порадовала и сборная России. Команда Станислава Черчесова вновь проявила выработанный во время домашнего чемпионата мира стойкий характер, не дрогнула под давлением заполнивших трибуны трабзонского стадиона «Шенол Гюнеш» более сорока тысяч оголтелых турецких фанатов и вырвала у сборной Турции победу – 2:1 (а голы, конечно же, записали на свой счёт главные российские «забивалы» ЧМ-2018 – Денис Черышев и Артём Дзюба).

«Благодарен игрокам, что выстояли в последние минуты, когда соперник произвёл несколько замен, выпустил атакующих игроков, а мы подсели, – сказал после матча Станислав Черчесов. – Начинаем турнир с выездной победы над очень хорошей командой. Идём дальше». У сборной Украины старт получился ещё лучше. Команда Андрея Шевченко со счётом 2:1 победила на выезде Чехию (в добавленное к первому тайму время Евгений Коноплянка отыграл пропущенный в первые минуты гол, а в добавленные ко второму тайму минуты Александр Зинченко принёс Украине победу), а потом дома благодаря голу с пенальти Андрея Ярмоленко обыграла Словакию и стала безоговорочным лидером своей группы.

Две победы – над Казахстаном и Латвией – записала на свой счёт команда Грузии. Белоруссия разгромила Сан-Марино (5:0). Три очка (после двух игр) набрала Армения. Остальные наши команды стартовали далеко не так успешно.

Владимир Белль

№ 37, 2018. Дата публикации: 14.09.2018

украины бундестим счётом минуты германии сборных счёт наций мира победу сборная андрея францией победы чемпионом европейских россии стартовали команда голов