чемпионат мира по футболу

Достойный вылет

Проиграв в четвертьфинале в серии пенальти Хорватии, сборная России попрощалась с домашним чемпионатом мира, но вселила в страну надежды на лучшее футбольное будущее.

Выход сборной России в четвертьфинал чемпионата мира вызвал в стране-хозяйке турнира небывалую эйфорию. В успешное выступление команды никто не верил, успехом сочли и просто попадание в плей-офф. А уж победа над Испанией – это казалось недостижимой, «космической» фантастикой.

Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И в России вовсю заговорили о победе над Хорватией и выходе в полуфинал. Тем более что надежды на это подкреплялись всезнающей статистикой. Дело в том, что хозяева чемпионатов мира 13 раз играли в 1/4 финала – и в девяти случаях пробивались в следующий раунд, причём последняя их четвертьфинальная неудача датирована 1986 годом, когда Мексика проиграла Германии (0:0, по пенальти – 1:4). Так почему, думалось, России не повторить последующие успехи проводящих чемпионаты мира Италии (1990), Франции (1998), той же Германии (2006), Бразилии (2014) и даже Южной Кореи (2002)?

К тому же в России, где ждать «милостей от природы» давным-давно разучились, принялись «помогать» своей сборной кто чем может. Бурятские шаманы, скажем, провели ритуальные церемонии в поддержку команды. Центральный Банк России пообещал в случае выхода сборной в полуфинал выпустить монету достоинством 1/2 рубля и даже продемонстрировал образец, на одной стороне которого был указан номинал и название турнира, а на другой изображён двуглавый орёл. Ещё круче поступили в Казани. В столице Татарии, где к чемпионату мира на стенах появились огромные граффити сначала Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), а затем Лионеля Месси (Lionel Messi) и Неймара (Neymar) – после чего Португалии, Аргентине и Бразилии на ЧМ «не повезло», срочно нашли подходящую стенку и нарисовали на ней портрет капитана и главной звезды сборной Хорватии Луки Модрича (Luka Modrić).

Увы, ни статистика, ни мистика не помогли. Но – обо всём по порядку.

Игра, прошедшая на сочинском стадионе «Фишт», получилась упорной и равной. На 31-й минуте блестящим ударом из-за штрафной полузащитник испанского «Вильяреала» Денис Черышев открыл счёт, но спустя восемь минут форвард «Хоффенхайма» Андрей Крамарич (Andrej Kramarić) оказался один на линии вратарской и ударом головы восстановил равенство, продержавшееся до конца основного времени игры.

В этот момент статистика снова оказалась на стороне сборной России. Прежде команды-хозяйки ЧМ играли дополнительное время 14 раз – и лишь однажды проиграли. Но цифровые аргументы не помогли россиянам ни последовать многочисленным примерам победителей, ни повторить печальный опыт сборной Германии, на исходе второго экстра-тайма проигравшей в Дортмунде полуфинал ЧМ-2006 Италии: дополнительное время сочинского матча также победителя не выявило. На 101-й минуте первого экстра-тайма мяч после углового экс-киевлянин, а ныне защитник турецкого «Бешикташа» Домагой Вида (Domagoj Vida) вывел Хорватию вперёд, на 115-й московский армеец Марио Фернандес (Mário Fernandes) после навеса одноклубника Алана Дзагоева со штрафного сравнял счёт (для натурализованного бразильца этот гол стал первым за сборную и всего четвёртым за шесть сезонов, которые он провёл в России), отложив решение вопроса о будущем полуфиналисте до серии послематчевых пенальти.

И для России, и для Хорватии эта серия стала уже второй на ЧМ: в 1/8 финала россияне с помощью 11-метровых победили Испанию, хорваты – Данию. Причём Игорь Акинфеев отразил два удара испанцев с «точки», а хорватский голкипер Даниэль Субашич (Danijel Subašić) парировал аж три удара датчан. На этот раз вратари отличились по разу: Акинфеев не позволил забить полузащитнику мадридского «Реала» Матео Ковачичу (Mateo Kovačić), Субашич справился с не слишком удачным ударом «краснодарца» Фёдора Смолова. Но остальные четыре попытки хорваты реализовали, а «спасатель» Фернандес пробил мимо ворот.

4:3 – и Хорватия второй раз в своей истории вышла в полуфинал ЧМ (в 1998 году – ранее Хорватия не играла на первенствах планеты, так как была частью Югославии – дело завершилось «бронзой», и теперь хорваты надеются если не развить тот французский успех, то хотя бы повторить его), а сборная России покинула домашний чемпионат мира.

Покинула огорчённой, но не разочарованной – и не разочаровавшей. Не только потому, что достойно билась до конца и с лихвой перевыполнила задачу-минимум – выйти из группы, но и потому, что показала: футбол в России всё-таки есть, и сборная – тоже.

Это подтвердили и соперники по четвертьфиналу.

«Поздравляю своих ребят, но и благодарю российскую команду, – сказал наставник сборной Хорватии Златко Далич (Zlatko Dalić). – Она отлично играла и боролась до конца. Игра не была очень красивой, но это было сражение, бой за полуфинал – в котором нам повезло». «Россия отыграла очень хороший матч, особенно в первом тайме они нас удивили», – признался ставший лучшим игроком матча Лука Модрич. А защитник хорватов и московского «Локомотива» Ведран Чорлука (Vedran Ćorluka) добавил: «Браво, Россия! Команда с яйцами. Молодцы все. Заслуживали выхода в полуфинал, но мы были удачливее».

Несколько снизил градус победной радости наставник российской команды. «Чувствуем себя, как солдаты, – сказал Станислав Черчесов на пресс-конференции. – Мы вот сейчас вышли на дембель, хотя хотели ещё повоевать. Мы бы до 15 числа Родине ещё послужили. Понятно, с гордо поднятой головой уходить лучше. Но то, что у нас больше нет никаких шансов за этот Кубок побороться, конечно, расстраивает. Мы сделали максимум, но могли пройти дальше. Благодарен футболистам, они сражались, но сегодня нам не хватило везения. А то, что мы себя проявили, делает честь футболистам, болельщикам. И всей стране.»

Страна старания своих футболистов, чуть ли не в одночасье ставших народными героями, оценила в полной мере. Не только специалисты футбола (хорошо понимающие – команда прыгнула выше головы) и болельщики, но и сам Владимир Путин.

«Путин смотрел. Болел, – подтвердил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – Наши проиграли в честной красивейшей игре. Но для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!»

Ну а внезапно ставшая предметом гордости всех россиян сборная обратилась к болельщикам в командном твиттере со словами: «Друзья! Мы покидаем турнир со слезами на глазах, но с высоко поднятой головой».

Пожалуй, это и есть главный для национальной команды и большинства россиян итог домашнего ЧМ-2018.

Владимир Белль

№ 28, 2018. Дата публикации: 13.07.2018

хорватия пенальти повторить мира надежды домашним удара хорваты серии полуфинал команды ударом сборная россии субашич чм играла хорватии германии сборной