чемпионат мира по футболу

4:0 в пользу Европы

В полуфинал чемпионата мира пробились только европейские сборные – Франция, Бельгия, Англия и Хорватия.

Последние матчи 1/8 финала, как и все предыдущие, получились по-настоящему боевыми и упорными.

Сборная Швеции победила команду Швейцарии за счёт одного-единственного гола. А Англия и вовсе сумела обыграть Колумбию лишь в послематчевых пенальти: англичане сумели забить с «точки» четыре мяча, а их соперники – только три.

Англия, надо сказать, выиграла серию послематчевых 11-метровых впервые в истории чемпионатов мира. Три предыдущие попытки англичане провалили, уступив Германии в полуфинале ЧМ-1990 (1:1, пен. – 3:4), Аргентине в 1/8 финала ЧМ-1998 (2:2, пен. – 3:4) и Португалии в 1/4 ЧМ-2006 (0:0, пен. – 1:3). И, вероятно, снятие давнего «проклятия пенальти» англичан раскрепостило. В четвертьфинале со шведами, не появлявшимися в восьмёрке сильнейших команд планеты с 1994 года, британцы выглядели сильнее, вполне по игре победили со счётом 2:0 и в третий раз в своей истории пробилась в полуфинал первенства планеты. Правда, предыдущие достижения, что называется, мхом поросли: впервые это случилось в 1966 году, когда Англия у себя дома в первый и последний раз стала чемпионом мира, второй раз – на ЧМ-1990, принёсший «львам» лишь четвёртое место.

Не слишком много шансов отводят Англии знатоки и букмекеры и на нынешнем ЧМ. Хотя победить в полуфинале Хорватию они, в принципе, способны – как, впрочем, и проиграть.

А уж назвать заранее победителя второго полуфинала и вовсе невозможно – и Франция, и Бельгия на нынешнем турнире очень ярки и очень сильны.

Перед полуфиналом у французов есть некоторое преимущество: в четвертьфинале с Уругваем (2:0) они потратили гораздо меньше сил и нервов, чем бельгийцы в тяжелейшей битве с Бразилией. Хотя может быть и наоборот: победа над самими «пентакампионами» способна придать игрокам сборной Бельгии столько дополнительных моральных сил, что они с лихвой компенсируют потерю сил физических.

Тем более что победа эта была добыта вполне по делу. Бразильцы атаковали больше, но бельгийцы – острее и осмысленнее. Они и открыли счёт, на 13-й минуте буквально вынудив Фернандиньо (Fernandinho) в борьбе срезать мяч в собственные ворота. А когда на исходе первого получаса игры Кевин Де Брюйне (Kevin De Bruyne) блестящим ударом удвоил преимущество Бельгии, стало ясно: Бразилии не сдобровать. Так и вышло: бразильцы много атаковали, но пробить грамотно защищавшуюся оборону бельгийцев и их поймавшего настоящий кураж вратаря Тибо Куртуа (Thibaut Courtois) им удалось только один раз. Но гол Ренато Аугусто (Renato Augusto) на 76-й минуте уже ничего не решал: 2:1 в пользу Бельгии – и Бразилия покинула ЧМ, а Бельгия впервые в своей истории пробилась в полуфинал.

Чем закончится полуфинальная битва бельгийцев с французами, которую многие считают досрочным финалом турнира, предсказать, повторюсь, невозможно. Как и назвать имя будущего чемпиона мира. Но некоторые итоги ЧМ-2018 можно уже подвести. И они, эти итоги – в пользу Европы.

Уже после первого раунда плей-офф в восьмёрке сильнейших оказалось шесть команд Старого Света. А после проигрышей Бразилии и Уругвая в 1/4 финала стало ясно, что чемпионом мира четвёртый раз подряд (после Италии-2006, Испании-2010 и Германии-2014) станет европейская команда.

Николай Ленк

№ 28, 2018. Дата публикации: 13.07.2018

германии ясно победа чм истории бельгии впервые сил бразилии англия полуфинал финала чемпионом бельгийцев мира предыдущие бельгия франция пен полуфинале