чемпионат мира по футболу

Конец сюрпризам?

Последние игры группового раунда и большая часть матчей 1/8 финала завершились (за исключением сенсационного вылета Германии и не менее неожиданного выхода России в четвертьфинал) в соответствии с футбольной «табелью о рангах».

Добравшись до своего экватора, ЧМ-2018 помчался галопом, назвав ко вторнику 2 июля победителей и неудачников не только группового раунда, но и большей части (шести из восьми) матчей 1/8 финала.

Групповые турниры, если оставить за скобками сенсационнейший вылет сборной Германии, завершились более-менее предсказуемо.

Шведы разгромили мексиканцев (3:0) и заняли первое место в группе – не очевидно, но и не сюрприз. Как и выигрыш Бразилии у Сербии (2:0), и второе за бразильцами место в группе Е сыгравшей с Коста-Рикой вничью (2:2) Швейцарии.

Колумбия победой над Сенегалом (1:0) и первым местом в группе Н лишь подтвердила статус фаворита. А вот второй здесь стала Япония, опередившая Сенегал только благодаря меньшему количеству полученных на турнире предупреждений.

В группах С и G, где всё определилось заранее, Франция обеспечила себе первое место нулевой ничьей с Данией, а Бельгия – победой над Англией (1:0).

А в группе D, где досрочно ставшая первой Хорватия подвела черту под несостоявшейся на этот раз «исландской сказкой» (2:1), всё в итоге завершилось согласно «табели о рангах»: Аргентина, которой многие пророчили вылет, сумела-таки зацепиться за второе место, на 86-й минуте забив нигерийцам победный гол (2:1).

Впрочем, надолго свою «турнирную смерть» Месси (Lionel Messi) и компания всё равно не отсрочили. Уже в 1/8 финала Аргентина проиграла 3:4 Франции.

В один день с Месси попрощался с ЧМ и многолетний соперник аргентинца в борьбе за мировое признание Роналду (Cristiano Ronaldo) – его Португалия со счётом 1:2 проиграла Уругваю.

В упорном стыке Хорватии с Данией дело дошло до серии послематчевых пенальти, в которой датский вратарь Каспер Шмейхель (Kasper Schmeichel) отбил два удара, но хорват Даниэль Субашич (Danijel Subašić) ещё больше – три. В результате Хорватия прошла в четвертьфинал, а Дания отправилась домой.

Как и Мексика, в седьмой раз подряд пробившаяся в плей-офф первенств планеты и в седьмой же раз проигравшая в 1/8, в упорной борьбе уступив Бразилии – 0:2.

Едва не спутала все карты Япония, чуть не отправившая домой саму Бельгию. До середины второго тайма японцы вели 2:0. Однако силёнок удержать преимущество у них не хватило – бельгийцы сравняли счёт, а на пятой добавленной к матчу минуте вырвали волевую победу – 3:2.

Впрочем, не только эта игра завершился ожидаемой победой фаворитов. Пять из шести сыгранных к 3 июля матчей 1/8 финала – исключением стала лишь сенсационная победа России в серии пенальти над Испанией – завершились успехом команд, занявших в своих группах первые места.

Сюрпризам на ЧМ пришёл конец? А вот посмотрим.

Николай Ленк

№ 27, 2018. Дата публикации: 06.07.2018

домой германии завершились финала группового исключением матчей аргентина серии пенальти первое хорватия рангах чм группе россии раунда место четвертьфинал победой