На грани антирекорда

Завершив последнюю перед стартом чемпионата мира контрольную игру с Турцией вничью, сборная России довела свою безвыигрышную серию до семи матчей.

Футболисты сборной России в товарищеском матче в Москве сыграли вничью с командой Турции – 1:1. Счёт на 35-й минуте открыл полузащитник «Спартака» Александр Самедов, у гостей голом на 59-й минуте отметился хавбек «Вольфсбурга» Юнус Малли (Yunus Malli).

Российская команда прервала серию из трёх поражений кряду, но продлила безвыигрышную серию до семи игр (Иран – 1:1, Аргентина – 0:1, Испания – 3:3, Бразилия – 0:3, Франция – 1:3, Австрия – 0:1, Турция – 1:1). Если в матче открытия ЧМ-2018 сборная России не сможет победить команду Саудовской Аравии, она повторит антирекорд 1998 года, когда российская национальная команда не знала победы на протяжении восьми игр (Польша – 1:3, Грузия – 1:1, Швеция – 0:1, Украина – 2:3, Испания – 0:1, Франция – 2:3, Исландия – 0:1, Бразилия – 1:5).

А нынешний наставник россиян Станислав Черчесов уже стал абсолютным антирекордсменом: прежнюю «чёрную серию» разделили между собой Борис Игнатьев (первые два матча) и Анатолий Бышовец (следующие шесть).

Сам Черчесов, правда, уверяет, что всё идёт по плану, что он верит в команду и что всё будет хорошо.

Держа в руках этот номер газеты, вы (как и мы) по результату матча с Саудовской Аравией уже сможете более-менее понять: лукавил тренер или команда действительно набрала форму и способна хотя бы выйти из группы. Ну а пока будем просто держать за сборную России (как и за сборную Германии) кулаки.

Алексей Левченко

№ 24, 2018. Дата публикации: 15.06.2018

Сборная России на ЧМ-2018
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов (Брюгге), Андрей Лунев (Зенит).
Защитники: Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов (оба – Рубин), Сергей Игнашевич, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Илья Кутепов (Спартак), Андрей Семёнов (Ахмат), Игорь Смольников (Зенит).
Полузащитники: Юрий Газинский (Краснодар), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все – Зенит), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба – Спартак), Антон Миранчук, Алексей Миранчук (оба – Локомотив), Денис Черышев (Вильярреал).
Форварды: Артем Дзюба (Арсенал), Фёдор Смолов (Краснодар).

испания игру франция серию сборная минуте сборную контрольную российская мира вничью россии матча черчесов игр команда турцией безвыигрышную бразилия довела