болельщик

Й-кратко

Спортивные события недели

Россия. Премьер-лига

Забив в 26 матчах РФПЛ 15 голов, Куинси Промес (Quincy Promes) впервые стал лучшим бомбардиром чемпионата России. 26-летний голландский полузащитник «Спартака» на один мяч опередил победителя бомбардирской гонки двух предыдущих сезонов форварда «Краснодара» Фёдора Смолова.

«Зенит» и Роберто Манчини (Roberto Mancini) достигли соглашения о досрочном разрыве контракта. Соглашение впервые за много лет не попавшего в тройку призёров питерского клуба с итальянским наставником будет расторгнуто без выплаты взаимных компенсаций.

30-й тур. ЦСКА – Анжи – 2:1, Арсенал – Локомотив – 2:0, Зенит – СКА-Хабаровск – 6:0, Краснодар – Рубин – 1:1, Уфа – Тосно – 5:0, Спартак – Динамо – 0:1, Ростов – Урал – 1:0, Амкар – Ахмат – 0:0.

Украина. Премьер-лига. 31 тур

За тур до финиша «Шахтёр» стал чемпионом Украины. Для донецкого клуба 11-й в истории чемпионский титул стал третьим в завершающемся сезоне трофеем – после Кубка и Суперкубка страны.

«Александрия» досрочно стала лауреатом предназначенного для победителя турнира второй шестёрки «Трофея престижа УПЛ».

Первая шестёрка. Мариуполь – Ворскла – 1:1, Заря – Динамо – 0:1, Шахтёр – Верес – 1:0.

Вторая шестёрка. Олимпик – Черноморец – 1:0, Зирка – Карпаты – 1:1, Сталь – Александрия – 1:2.

Титул и рекорд Василия Ломаченко

Победив в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» техническим нокаутом в 10-м раунде венесуэльца Хорхе Линареса (Jorge Linares), украинский боксёр Василий Ломаченко победил и завоевал чемпионский титул WBA в лёгком весе (до 61,2 кг). 30-летний уроженец Одесской области, проводивший первый бой в новом для себя весе, стал первым в истории боксёром, которому удалось стать чемпионом мира в трёх разных весовых категориях всего за 12 боёв (до этого Василий становился чемпионом в первом и втором полулёгком дивизионах). Прежнее достижение (18 боёв) принадлежало японцу Кадзуто Иоке (Kazuto Ioka).

Казанский «Зенит» выиграл волейбольную Лигу чемпионов

Обыграв в решающем матче домашнего «Финала четырёх» итальянскую «Любе», казанский «Зенит» шестой раз в истории и четвёртый раз подряд выиграл мужскую волейбольную Лигу чемпионов. Бронзовым призёром турнира стала итальянская «Перуджа», в «малом финале» переигравшая польскую «Заксу». Лучшим игроком (MVP) «Финала четырёх» Лиги чемпионов признан игрок «Зенита» Максим Михайлов.

Украина не пустила журналистов на ЧМ-2018

Федерация футбола Украины (ФФУ) «из соображений безопасности» отказалась выдавать аккредитации журналистам, желающим поехать на чемпионат мира по футболу в России. По той же причине ФФУ отказалась от своей квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ-2018.

Бундеслига

34-й тур. Бавария – Штутгарт – 1:4, Хоффенхайм – Боруссия Д – 3:1, Герта – РБ Лейпциг – 2:6, Фрайбург – Аугсбург – 2:0, Шальке – Айнтрахт – 1:0, Байер – Ганновер – 3:2, Гамбург – Боруссия М – 2:1, Майнц – Вердер – 1:2, Вольфсбург – Кёльн – 4:1.

Бомбардир Левандовски

Забив в 30 матчах 29 голов, форвард «Баварии» Роберт Левандовски (Robert Lewandowski) стал лучшим бомбардиром бундеслиги. Конкуренты от 29-летнего польского нападающего отстали практически вдвое: на счету у Нильса Петерсена (Nils Petersen) из «Фрайбурга» 15 забитых мячей, у Марка Ута (Mark Uth) из «Хоффенхайма», Кевина Фолланда (Kevin Volland) из «Байера» и Никласа Фюллькруга (Niclas Füllkrug) из «Ганновера» – по 14. Левандовски выиграл гонку бомбардиров третий раз в карьере – ранее ему удавалось это в сезонах-2013/14 и 2015/16.

Второй бундеслиге экс-чемпионы не нужны?

Вслед за трёхкратным чемпионом Германии вторую бундеслигу покидает ещё один именитый клуб – брауншвейгский «Айнтрахт». Команда, в 1967 году выигравшая чемпионат Германии и в 1960−1970-х годах четырежды игравшая в еврокубках, последний раз играла в бундеслиге в сезоне-2013/14. А теперь, заняв во второй лиге предпоследнее, 17-е место, «брауншвейгские львы» свалились ещё ниже – в третью лигу.

Ласицкене по-прежнему непобедима

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене с лучшим результатом сезона в мире (1,97 метра) выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Для двукратной чемпионки мира эта победа стала 39-й подряд на различных соревнованиях.

Медведева ушла от Тутберидзе

Российская фигуристка Евгения Медведева объявила о прекращении сотрудничества со своим многолетним тренером Этери Тутберидзе. К новому сезону двукратная чемпионка мира и Европы и серебряный призёр Олимпиады-2018 в Пхёнчхане будет готовиться в группе знаменитого канадского экс-фигуриста Брайана Орсера

(Brian Orser).

Кисслинг завершил карьеру

Форвард «Байера» Штефан Кисслинг (Stefan Kießling) завершил игровую карьеру. Решение 34-летнего футболиста, за 12 сезонов в 440 матчах за «фармацевтов» забившего 162 гола, связано не только с возрастом, но и с хронической травмой бедра.

№ 20, 2018. Дата публикации: 18.05.2018

боёв мира выиграл лигу александрия чемпионат шахтёр левандовски тур титул турнира украины матчах истории события чемпионом отказалась боруссия зенит клуба