Шахматы

Принципы дороже титулов

Чемпионка мира по рапиду и блицу 2016 года, украинская шахматистка Анна Музычук отказалась приехать на ЧМ-2017 в Саудовской Аравии в знак протеста против требований организаторов играть в мусульманских одеждах и ущемления прав женщин в этой стране. В отсутствие Музычук чемпионкой мира в рапиде стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь (Ju Wenjun), в блице – грузинка Нана Дзагнидзе (Nana Dsagnidse). У мужчин в блице первенствовал «классический» чемпион мира Магнус Карлсен (Magnus Carlsen), в рапиде – экс-чемпион планеты Вишванатан Ананд (Viswanathan Anand).

Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, прошедший в канун Нового года в Эр-Рияде, обещал не только острую борьбу, но и непременную смену чемпионок у женщин: прошлогодняя обладательница обоих титулов, украинка Анна Музычук, отказалась от участия в чемпионате мира, чтобы обратить внимание общественности на ущемления прав женщин в Саудовской Аравии.

«Через несколько дней я потеряю два чемпионских титула – один за другим, – написала Анна на своей странице в „Фейсбуке“ незадолго до старта турнира. – Просто потому, что решила не ехать в Саудовскую Аравию. Не играть по чьим-то правилам, не носить абайю, не ходить с сопровождением по улице и вообще не чувствовать себя второстепенным существом. Я готова отстаивать свои принципы и пропустить соревнования, хотя могла заработать больше, чем за дюжину других турниров вместе взятых».

В отсутствие Анны Музычук и солидарной с ней её сестры Марии чемпионкой мира в быстрых шахматах стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Второе место заняла её соотечественница Лэй Тинцзе (Lei Tingjie), а третье – и это немалый и очень приятный сюрприз – немецкая шахматистка Элизабет Петц (Elisabeth Pähtz).

А в блице отданный без борьбы украинкой титул в острой борьбе разыграли шахматистки с постсоветского пространства: чемпионкой стал грузинка Нана Дзагнидзе (16,5 очка), на полпункта опередившая российскую шахматистку Валентину Гунину. Ещё одна россиянка Катерина Лагно, набрав, как и Цзюй Вэньцзюнь, 14 очков, по дополнительным показателям уступила «бронзу» китаянке.

У мужчин чемпионат мира завершился триумфом признанных мастеров – «классических» чемпиона мира Магнуса Карлсена и экс-чемпиона Вишванатана Ананда.

Индийский ветеран выиграл турнир по рапиду, победив на тай-брейке набравшего столько же (10,5 из 15 возможных) очков российского гроссмейстера Владимира Федосеева. Замкнул тройку лучших ещё один представитель России – Ян Непомнящий.

Бесспорный лидер мировых шахмат последних лет Карлсен, ставший в рапиде пятым, и его соперник по последнему матчу за шахматную корону Сергей Карякин, финишировавший в первой части чемпионата только 34-м, отыгрались в блице. И, как и в Нью-Йорке, их противостояние завершилось в пользу норвежца: набрав 16 очков из 21 возможного, Карлсен на 1,5 балла опередил лидировавшего после первого дня соревнований Карякина, отобрав у него завоёванный Сергеем в прошлом году чемпионский «блиц»-титул. Третье место занял неувядаемый Ананд, набравший столько же очков, сколько россиянин, но уступивший ему по дополнительным показателям.

Вадим Белецкий

№ 2, 2018. Дата публикации: 12.01.2018

блице вэньцзюнь чемпион женщин рапиду рапиде отсутствие дзагнидзе цзюй китаянка мира музычук грузинка играть карлсен очков анна мужчин чемпионкой нана