футбол

Ничья в пользу «Шальке»

Выиграв первый тайм знаменитого «рурского дерби» со счётом 4:0, во второй половине встречи дортмундская «Боруссия» позволила «королевско-синим» сравнять счёт.

К знаменитому «рурскому дерби» – одному из самых давних и самых непримиримых противостояний немецкого футбола – дортмундская «Боруссия» и «Шальке» подошли в разном игровом и психологическом состоянии.

«Чёрно-жёлтые» здорово стартовали, одержав в первых пяти турах пять побед с общей разницей забитых и пропущенных мячей 13−0. Однако с наступлением октября команда забуксовала: ни разу (за исключением кубкового матча с «Магдебургом» из третьей лиги) не победив, проиграла в бундеслиге четыре матча и один свела вничью, пропустив в них 14 мячей. «Шальке» же проводит пока один из лучших за долгие годы сезонов, не зная поражений с сентября и к «дерби» поднявшись на второе – вслед за «Баварией» – место в турнирной таблице.

Казалось бы, фаворитом очередного «рурского дерби» стоит считать не хозяев поля дортмундцев, а именно гельзенкирхенцев. Но к середине второго тайма можно было с уверенностью сказать, что невесёлая для «королевско-синих» традиция, согласно которой «Шальке» не мог обыграть «Боруссию» уже на протяжении пяти встреч (три ничьи и два поражения с общей разницей мячей 5−9) останется в силе: к 25-й минуте «Боруссия» забила в ворота гостей четыре безответных мяча, да и по игре превосходила гостей на голову.

Что случилось с дортмундцами во втором тайме, так и осталось загадкой. То ли, заранее поверив в неизбежность победы, решили удержать её малыми силами, то ли ещё что – бог весть. Но факт остаётся фактом: «Боруссия», как признал потом наставник команды Петер Бош (Peter Bosz), «просто перестала играть». «Шальке» воспользовался таким подарком хозяев сполна, уже к середине второго тайма отыграв два мяча и продолжая нагнетать давление на ворота хозяев. А те в довершение всех навалившихся на них бед на 72-й минуте остались вдесятером.

Вообще-то Пьер-Эмерик Обамейянг (Pierre-Emerick Aubameyang) должен был стать одним из главных героев дня: забив первый в матче гол, габонец довёл счёт своих голов в чемпионате Германии до 96, сравнявшись по этому показателю с известным в 90-х годах прошлого века ганским форвардом «Айнтрахта» и «Гамбурга» Тони Йебоа (Tony Yeboah) – больше в бундеслиге из африканских футболистов не забивал никто. Но вторая жёлтая карточка грядущий «героизм» перечеркнула напрочь: оставшись вдесятером, дортмундцы совсем расклеились, позволив «Шальке» за пару минут до конца забить третий гол, а уже в добавленное арбитром время – сравнять счёт.

Вообще-то по всем математическим канонам 4:4 – это ничья. Но нельзя не признать: моральным победителем «дерби» стал именно «Шальке». Отыграться со счёта 0:4 – это, прямо скажем, настоящий подвиг. Прежде такое в истории бундеслиги удавалось лишь однажды: в 1976 году мюнхенская «Бавария» выиграла у «Бохума» со счётом 6:5, уступая по ходу матча 0:4. «Шальке» же, получается, стал в этом безусловно почётном, но до предела коротком списке вторым.

А вот второго места в таблице гельзенкирхенцам удержать не удалось: его вернул себе обыгравший «Вердер» лейпцигский «РБ». Но это, думается, в Гельзенкирхене мало кого огорчило: ведь после несколько неожиданного поражения «Баварии» в Мёнхенгладбахе отставание «Шальке» от занимающего первое место мюнхенского клуба сократилось с шести до пяти пунктов. И конечно, сердца гельзенкирхенских болельщиков греет тот факт, что Дортмунд по-прежнему остаётся на три очка позади – для любого фаната «королевско-синих» именно это важнее всего.
Дмитрий Спивак

№ 48, 2017. Дата публикации: 01.12.2017

счётом счёт мячей дерби королевско остаётся матча хозяев гостей вдесятером мяча поражения дортмундская ворота бундеслиге сравнять гол боруссия шальке рурского