футбол

Траур в Дублине, карнавал в Лиме

Сборные Дании, Австралии и Перу стали обладателями последних путёвок на ЧМ-2018.

Нулевая ничья в первом матче стыкового противостояния с Данией в Копенгагене настроила ирландских болельщиков на оптимистический лад. А когда уже на 6-й минуте ответной встречи в Дублине хозяева открыли счёт, в «светлое будущее» поверили, похоже, и сами ирландские сборники. Вот только дальше всё пошло по неожиданному для хозяев сценарию. На 29-й минуте их защитник Сайрус Кристи (Cyrus Christie) срезал мяч в собственные ворота, спустя три ещё минуты Кристиан Эриксен (Christian Eriksen) вывел Данию вперёд. Всё – Ирландия рассыпалась. Во втором тайме Эриксен забил ещё два гола, а на 90-й минуте ветеран Никлас Бендтнер (Nicklas Bendtner) вбил в крышку ирландского гроба последний гвоздь – 1:5. Дублин и вся Ирландия вместо запланированного праздника обвалились в траур, а Дания в пятый раз в своей истории (1986, 1998, 2002, 2010) сыграет на чемпионате мира.

Ещё два стыковых противостояния завершились победами команд, считавшихся фаворитами и проводивших ответные матчи на своём поле.

Сборная Австралии, сыгравшая по нулям в Гондурасе, в Сиднее не оставила центральноамериканцам ни малейшего шанса, победив 3:1. Причём «гол престижа» гондурасцы забили уже в компенсированное арбитром время.

Сборная Перу, в первом матче с командой Новой Зеландии победить не сумевшая (0:0), тоже оправдала ожидания букмекеров. В первом тайме нападающий московского «Локомотива», хорошо знакомый нам по «Шальке» Джефферсон Фарфан (Jefferson Farfán) забил первый гол, во второй половине матча Кристиан Рамос (Christian Ramos) довёл счёт до 2:0. Первый с 1982 года выход национальной команды в финальную часть ЧМ вызвал в Перу небывалую эйфорию, быстро перешедшую в настоящий карнавал. Празднества, начавшиеся после победы прямо у стадиона в Лиме, вскоре охватили всё страну и продолжались почти двое суток. Ну а почему нет, если по случаю завоевания путёвки в Россию в Перу был объявлен оплачиваемый выходной день?
Николай Ленк

№ 47, 2017. Дата публикации: 24.11.2017

эриксен чм кристиан обладателями счёт противостояния путёвок тайме перу christian сборная минуте матче забил дании ирландия австралии гол первом сборные