Настоящий Обамеянг

Габонский бомбардир дортмундской «Боруссии» забил три гола «Бенфике» и вывел «чёрно-жёлтых» в четвертьфинал Лиги чемпионов, куда днём раньше пробилась мюнхенская «Бавария».

Как же не везло Пьеру-Эмерику Обамеянгу (Pierre-Emerick Aubameyang)  в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов в Лиссабоне! Сколько ни имел он стопроцентных моментов, а мяч в ворота «Бенфики» никак не залетал. А после того, как габонец запорол даже пенальти, тренер Томас Тухель (Thomas Tuchel)  в сердцах убрал его с поля – и «Боруссия» отправилась восвояси с поражением 0:1.

Как же стремился Обамеянг реабилитироваться в Дортмунде! «Я был очень расстроен после первого матча и абсолютно недоволен своей игрой, – заявил он уже после того, как всё закончилось хорошо. – Я хотел показать своим партнёрам, что способен на много большее».

Что ж, бомбардир хотел – бомбардир показал. Уже на четвёртой минуте Обамеянг открыл счёт. А во втором тайме, когда «Бенфика», проигрывая после гола юного Кристиана Пулишича (Christian Pulisic) 0:2, почти выравняла игру, Пьер-Эмерик забил португальцам ещё два гола, доведя счёт до 4:0.

«Если я скажу, что ждал такого результата, это будет неуважением к „Бенфике“, – признался после матча Томас Тухель. – Трудно рассчитывать на четыре забитых мяча в матче с такой командой. Но сегодня мы увидели настоящего Обамеянга».

Что ж, «настоящий Обамеянг» – это и вправду грозная сила. Не зря именно габонца, а не, скажем, бразильца Неймара (Neymar), внёсшего весомый вклад в фантастическую победу «Барселоны» над ПСЖ – 6:1, признали лучшим игроком недели в Лиге чемпионов. Ну а в Дортмунде Пьер-Эмерик и без того давний кумир. Его 21 гол в бундеслиге поднял «Боруссию» на третью строчку турнирной таблицы, а семь мячей в Лиге чемпионов здорово помогли «чёрно-жёлтым» вслед за «Баварией» пробиться в четвертьфинал главного еврокубка.

В отличие от «Боруссии», в успехе мюнхенцев после их домашней победы 5:1 сомнений не было вообще ни малейших. «Арсенала», начавшего здорово и открывшего счёт, хватило лишь на первый тайм. Но после того, как в начале второй половины встречи Роберт Левандовски (Robert Lewandowski) заработал пенальти и сам же его реализовал, «канониры», оставшись к тому же в меньшинстве после удаления Лорана Косельни (Laurent Koscielny), попросту рассыпались. И Арьен Роббен (Arjen Robben), Дуглас Коста (Douglas Costa) и дважды Артуро Видаль (Arturo Vidal)  довели разгром соперника до такого же, как в Мюнхене, счёта 5:1.

1/8 финала Лиги чемпионов давно стала для «Арсенала» кошмаром – на этой стадии «канониры» вылетают уже седьмой год подряд. Но нынешний вылет особенно унизителен. Проиграть сопернику в двух матчах 10:2 – такого позора «Арсенал» ещё не знал. Да и 1:5 на стадионе «Эмирейтс» «канониры» ещё никогда не проигрывали. В последний раз они пропустили пять мячей от «Челси» в Кубке английской лиги – 0:5, но это было аж в 1998 году, на старом «Хайбери». Неудивительно, что ярость фанатов «Арсенала», ещё перед матчем вышедших с плакатами «Арсен Венгер, мы хотим, чтобы ты ушёл», после разгрома и вовсе не знала предела. И, в общем-то, по делу: похоже, время Венгера (Arsène Wenger) в «Арсенале» действительно ушло. Судя по всему, французский наставник, возглавляющий «канониров» 21 год и всё это время фанатов игнорировавший, на этот раз вынужден будет с ними согласиться. В прессе появилась информация, что Венгер не станет продлевать завершающийся летом контракт.

Ну, впрочем, это не наша с вами печаль. И победа «Реала» в Неаполе, справившегося с «Наполи» с тем же, что и в Мадриде, счётом 3:1, и даже сенсационный успех «Барселоны», после парижского поражения 0:4, разгромившей дома ПСЖ со счётом 6:1 – не наши с вами радости.

Мы радуемся тому, что в четвертьфинале Лиги чемпионов вместе с такими монстрами, как «Реал» и «Барса», сыграют наши «Боруссия» и «Бавария». И печалимся о том, что почти не имеет шансов оказаться в этой компании крупно проигравший в первом матче дома мадридскому «Атлетико» (2:4) «Байер».

Ну а в Лиге Европы пока не стоит ни радоваться, ни печалиться. Просто потому, что там ещё ничего не ясно. Шансы на продолжение борьбы не потеряли ни «Шальке» с мёнхенгладбахской «Боруссией», сыгравшие первый «междусобойчик» в Гельзенкирхене вничью – 1:1, ни «Краснодар», проигравший в испанском Виго «Сельте» с комфортным (за счёт «гостевого» гола) счётом 1:2. И даже для «Ростова», дома не позволившего МЮ победить, но и выиграть у английского гранда не сумевшего (1:1), не всё потеряно. Хотя в Манчестере дончанам придётся очень нелегко.

Но итоги этих противостояний мы обсудим в следующем номере. Вместе с жеребьёвкой еврокубковых четвертьфиналов и связанных с ними  надеждами.

Дмитрий Спивак

№ 11, 2017. Дата публикации: 17.03.2017

бенфике обамеянг лиге дома мюнхенская бомбардир четвертьфинал счётом боруссии чёрно чемпионов пробилась забил арсенала бавария канониры лиги счёт матча гола