Европа

Лига «Севильи»

Уверенно обыграв в финале английский «Ливерпуль», испанская «Севилья» третий год подряд и пятый раз за последние 11 лет стала победительницей Лиги Европы.

Отлились Юргену Клоппу (Jürgen Klopp) дортмундские слёзки! В финале Лиги Европы против «Севильи», прошедшем на базельском стадионе «Санкт-Якоб Парк», его «Ливерпулю» не удалось то, что «мерсисайдцы» смогли сделать на родном «Энфилд-Роуде» в ответном матче с «Боруссией» – отыграться, проигрывая к середине второго тайма со счётом 1:3.

А ведь поначалу всё складывалось в пользу «Ливерпуля»: на 35-й минуте Дэниел Старридж (Daniel Sturridge) блестящим неожиданным ударом вывел английскую команду вперёд. Но в первой же атаке второго тайма, спустя всего 17 секунд после его начала, Кевин Гамейро (Kevin Gameiro) сравнял счёт. Это и надломило «Ливерпуль»: севильцы продолжали атаковать и усилиями оформившего «дубль» Коке (Coke) довели счёт до 3:1, британцы же ничего противопоставить сопернику до самого финального свистка так и не смогли.

«Мы проиграли всё, что можно, и потеряли веру в собственный стиль игры, – говорил после игры Юрген Клопп. – Мы извлечём из этого урок и станем сильнее, но сегодня расстроены и разочарованы. Во втором тайме мы потеряли веру в собственные силы. Я несу ответственность за эту игру команды». Что ж, умение принимать поражения – достойное качество. Особенно если эти поражения не так уж редки. А у Клоппа, как ни удивительно, всё так и обстоит: матч в Базеле стал для него пятым – после решающих матчей в Лиге чемпионов, Кубке Германии (дважды) и Кубке английской лиги – проигранным финалом подряд. А если учесть, что в чемпионате Англии «Ливерпуль» занял лишь восьмое место, и победа в финале Лиги Европы была для него последним шансом попасть в грядущем сезоне в еврокубки (да к тому же напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов), можно понять, что неудача расстроила Клоппа очень сильно.

Не удивительно, что наставник «Севильи» Унаи Эмери (Unai Emery) был после финала просто счастлив. Не только и даже не столько попаданием в Лигу чемпионов (что, кстати, принесло Испании пятое место в главном Еврокубке). Конечно, для бюджета не самой богатой на Пиренеях андалузской команды это очень важно, но другие грани успеха выглядят куда весомее. Ведь «Севилья» выиграла Лигу Европы третий год подряд – такого с 1976 года, когда «Бавария» завоевала свой третий Кубок чемпионов, не удавалось никому. А Эмери стал первым тренером, которому удалось три раза подряд выиграть еврокубок с одним клубом.

Помимо этого, победа в базельском финале принесла андалузцам ещё несколько командных и личных достижений. Нынешний триумф, с учётом выигрышей Кубка УЕФА в 2006 и 2007 годах (интересно, не тогда ли севильцы примерились к победной серии?) стал для «Севильи» уже пятым во втором по значению еврокубке – таким достижением не может похвастать ни один европейский клуб. При этом андалузцы не проиграли ни одного финала из тех, в которых участвовали – согласитесь, это многое говорит о боевом характере команды. Как и то, что именно в её рядах выступает теперь единоличный рекордсмен Лиги Европы: для полузащитника Хосе Антонио Рейеса (José Antonio Reyes), в 2010-м и 2012 годах выигрывавшего второй по значению еврокубок в составе «Атлетико», нынешняя победа в турнире стала уже пятой.

На фоне всех этих рекордов стоит ли удивляться словам Эмери: «Это наш турнир!»? И такая ли уж шутка брошенное кем-то в победный базельский вечер предложение переименовать Лигу Европы в «Лигу „Севильи“?

Николай Ленк

№ 21, 2016. Дата публикации: 27.05.2016

подряд клоппа чемпионов лигу место финала финале севильи турнир севилья ливерпуль кубке эмери победа поражения команды европы уверенно лиги еврокубке